"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня день рождения актрисы и телеведущей Алисы Гребенщиковой

Дочери музыканта Бориса Гребенщикова - 42

Автор: Ревизор.ru
Фото: teleprogramma.pro
Фото: teleprogramma.pro
Алиса Гребенщикова родилась 12 июня в Ленинграде в семье Бориса Гребенщикова, создателя группы "Аквариум", и Натальи Козловской. Когда девочке исполнилось четыре, родители разошлись.

Училась в ленинградской гуманитарной гимназии, увлекалась журналистикой, в старших классах посещала занятия на малом факультете журналистики Санкт-Петербургского университета. Правда, связывать свою жизнь с журналистикой не захотела, поступив на драматический факультет в Академию театрального искусства в родном городе. После окончания академии переехала в Москву.

Работала во МХАТе, сотрудничала с такими театрами, как Центр имени Всеволода Мейерхольда, "Арт-Партнер" и Российский академический молодежный театр.

Кинодебют Гребенщиковой состоялся в фильме "Американка" еще в студенческие годы, в 1997 году. Затем актриса снялась в ряде сериалов: "Улицы разбитых фонарей", "FM и ребята", "ДМБ-002", "Ундина" и др. В 2004 году появилась в детективном фильме "Подарок судьбы". Позднее были роли в фильмах "Человек в футляре, Человек в пальто и Человек во фраке", "Вероника не придет", "Шерлок Холмс", "Училка", "Бедные люди" и других лентах.

В качестве телеведущей вела программу "Город для детей", которая выходила на канале "Мать и дитя" и была предназначена для самых маленьких телезрителей. Она ездила по Москве и Подмосковью и рассказывала детям о местах, где им было бы интересно побывать.

В настоящее время Алиса Гребенщикова продолжает сниматься в кино, играть в спектаклях. Весной 2019 года представила спектакль "Капель" на международном фестивале кино "Герой и время" в Железноводске. Также она задействована в спектаклях театра "Практика", в том числе и во "Все вокруг", премьера которого состоялась осенью 2018 года.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет актрису и телеведущую с днем рождения и желает новых ролей на сцене и в кино.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть