"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Вскоре в России выйдет четвертый том тетралогии Кристель Дабо "Сквозь зеркала"

Книгу представляет издательство "КомпасГид".

Автор: Ревизор.ru
Фото: ИД "КомпасГид"
Фото: ИД "КомпасГид"
12 августа 2020 года в издательстве "КомпасГид" выйдет заключительный том тетралогии для юношества "Сквозь зеркала" французской писательницы Кристель Дабо. Оформлением обложек книжной серии "Сквозь зеркала" занимался Лоран Гапайар, перевели книгу с французского Ирина Волевич и Римма Генкина. Серия книг под этим названием выходила в 20 странах мира суммарным тиражом более миллиона экземпляров. Возрастная аудитория книги - 12+.

По данным издательства, первый том "Сквозь зеркала. Обрученные холодом" стал абсолютным победителем в читательском голосовании на LiveLib в 2018 году, опередив в суперфинале произведения Гузели Яхиной, Фредрика Бакмана и Елены Звездной. В России меньше чем за два года были проданы более 45 тысяч экземпляров, что для детской литературы весьма солидно. Книги серии выходили, соответственно: 1-й – в 2017 году, 2-й – в июле 2018 года, 3-й – в октябре того же года.

Кристель Дабо – автор нового поколения из мира онлайн-литературы. Творчество помогло ей преодолеть тяжёлое заболевание, долгую реабилитацию и потерю близких. Изначально она была автором фанфиков и отправила "Сквозь зеркала" на конкурс, организованный издательством GallimardJeunesse. Роман в жанре альтернативной реальности победил среди полутора тысяч претендентов. По словам самой писательницы, она делает официальные отсылки в своей серии к книгам о Гарри Поттере Джоан Роулинг, "Темные начала" Филипа Пулмана, "Алисе в стране чудес" Льюиса Кэрролла, аниме Хаяо Миядзаки ("Унесенные призраками", "Ходячий замок"), а также черпает вдохновение во всемирной истории. В ее книгах сплелись воедино Версаль Людовика XIV, Прекрасная эпоха, античные цивилизации, греко-римская мифология, библейские повествования и замаскированные отсылки к современной истории.

По мнению Виталия Зюсько, главного редактора издательского дома "КомпасГид", феномен Кристель Дабо и тетралогии "Сквозь зеркала" сопоставим с читательским успехом Джоан Роулинг и ее знаменитой саги. Издательство получило более 5 тысяч откликов с вопросом, будет ли продолжение. До недавних пор было две интриги: будет ли продолжение серии "Сквозь зеркала" и выйдет ли экранизация этой истории? Появление заключительной книги уже анонсировано. Пятого тома Дабо вроде бы не планирует писать. А что касается экранизации, то есть сведения, что мировые киногиганты борются за право осуществить ее.

В социальных сетях в России сформировалось активное фан-сообщество Дабо, где ее поклонники строят собственные сюжеты событий четвертого тома и создают красочные фан-арты и косплеи.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть