Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

О фестивале актуального искусства MOST в Калуге

18 октября 2020 года стартует первый Всероссийский фестиваль актуального искусства "MOST" в Калуге при содействии Российского фонда культуры, Министерства Культуры РФ и Калужской области.

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Фестиваль сфокусирует внимание на происходящем в настоящем моменте и настоящем месте, будет направлен на поиск и создание новых смыслов, актуальных форм искусства и новых способов его взаимодействия со зрителем и городом. Завершится фестиваль в "Ночь искусств" 3 ноября.

   Главной задачей фестиваля "MOST" заключается в вовлечении в диалог с современным искусством той части аудитории города, которая не интересуется или по разным причинам игнорирует факт его существования. Таким образом, основная идея калужского фестиваля была сформулирована следующим образом: если зритель не заходит на территорию искусства, то искусство само пойдет к зрителю.


Фото из открытых источников

Программа фестиваля в значительной степени будет ориентирована не на привычные для восприятия искусства зрителем площадки: галереи, музеи, театры, а на пространства городской среды, где его меньше всего ожидают встретить: торговый центр, промышленные предприятия, кафедра университета, библиотека, бар, храм, общественная баня, фитнес-клуб, парк, заброшенная усадьба, общественный транспорт, городские рекламные экраны.

Да-да! Вы не ослышались – общественный транспорт. За две недели до и во время фестиваля в одном из калужских троллейбусов будет следовать актер-кондуктор, который ничем не будет отличаться от своих коллег и будет выполнять привычные обязанности контроллера: осуществлять оплату проезда пассажиров, объявлять остановки, ловить безбилетников. Единственным его отличием может стать только если слегка экспрессивное поведение.


Фото из открытых источников

В 2020 году фестиваль соберет более 25 проектов. Главный подход в формировании программы фестиваля основан на принципе взаимодействия представителей разных жанров искусства: художников, режиссеров, драматургов, поэтов, музыкантов, артистов театра и балета.
Фестиваль призывает художников к исследованию современного и исторического контекста городского пространства и созданию масштабных локальной истории проектов, внедренных в эту реальность.


Фото из открытых источников

Одним из ключевых событий фестиваля станет премьера современной экспериментальной оперы-антиутопии "Терра1.0.0.1". Над постановкой работает молодой режиссер, художественный руководитель лаборатории молодых композиторов и драматургов "Коoperaция", неоднократный номинант премии "Золотая Маска" ‑ Екатерина Василева (Москва). Естественной декорацией к опере послужит заброшенная дворянская усадьба с привидениями Степановское-Павлищево, которая находится в 50 км от Калуги.

Борис Павлович, режиссер из Санкт-Петербурга, обладатель премии "Золотая Маска", лауреат премии "Прорыв", участник и победитель многочисленных театральных премий и фестивалей, поставит спектакль-сериал "Лес" по философским текстам Владимира Бибихина. Не связанные друг с другом серии будут созданы в разных городах России. Первая серия стартует в Калуге.
Спектакль "Созвездия" будет поставлен по пьесе британского драматурга Ника Пейна в интерпретации режиссера Леонида Прокофьева (Петрозаводск).
Фото из открытых источников.


Фото из открытых источников. Сцена  из спектакля "Человек из Подольска"

Сразу две новые постановки готовит Константин Солдатов (Калуга) спектакль "Джульетта выжила" и спектакль-перфоманс по пьесе Ивана Вырыпаева "Иранская конференция", который внезапно случится со студентами ведущих вузов Калуги.
Режиссер Владимир Бочаров (Москва) специально для фестиваля создаст цикл перформансов, которые будут репрезентованы в разных локациях городской среды.
Театральную программу дополнят и украсят гастроли театра "Практика" (Москва), показы спектаклей Центра им. Вс. Мейерхольда (Москва), Независимой театральной компании "Барабан" (Тула), Питерской театральной тусовки (ПТТ).
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть