Высоцкий придумал Жеглову любимую женщину: поэт заставил братьев Вайнер работать над продолжением сериала «Место встречи изменить нельзя»
25 июля 2025
Ярослав Гашек в России: сатирик, комиссар и великий мистификатор
25 июля 2025
Умер Оззи Осборн, крестный отец хэви-метала
22 июля 2025
На сцену Большого вернулся «Семён Котко»: премьера закрыла 249‑й сезон
22 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Новосибирске подвели итоги международного драматургического проекта "Дисциплина"

В Новосибирском театре "Старый дом" подвели итоги международного конкурса "Дисциплина".

Все фото предоставлены пресс-службой проекта "Дисциплина"
Все фото предоставлены пресс-службой проекта "Дисциплина"
- В театре есть направление авангардного, экспериментального театра,  - рассказала  куратор проекта, театральный критик Оксана Ефременко, -  это театр постдраматический, который отказывается от героя, но дает новый опыт зрителю. Эти эксперименты  чаще  интересны для театрального, "продвинутого" зрителя.  Есть так называемые "бестселлеры" -  развлекательные истории,  чаще всего  не имеющие глубокого смысла. А нам   хотелось бы совместить радикальность новой идеи и  интерес массового, большого зрителя. И мы подумали, что лучшим  вариантом будет возращение к хорошо сделанной истории, где есть  правильно построенный сюжет и новый герой. Театру хочется ставить спектакли про современных  людей, и у нас в "Дисциплине" появилось много пьес про новых героев, о которых  пока еще не писали. И эти герои решают важные проблемы сегодняшнего дня.



Год назад театр объявил о  начале проекта, кураторы рассмотрели 423 заявки и выбрали 11 драматургов.  Авторы все лето занимались драматургией с Александром Молчановым и к осени закончили свои тексты. Следующим этапом проекта "Дисциплина" стали публичные читки, позволяющие выбрать пьесу, которая войдет в репертуар театра. В декабре и январе на сцене театра прошли читки и обсуждения. По их итогам к постановке была выбрана  пьеса "Наташа" московского драматурга Марины Крапивиной.  История  о том, как в жизнь интеллигентной столичной семьи — высокомерной, пассивной и непрактичной — врывается витальная молодая провинциалка с тяжелым прошлым. "Три сестры" Чехова в современной Москве с ее драматическим социальным неравенством. Премьера спектакля состоится  10 апреля.



Кураторы также думают о том, чтобы поставить пьесу "Катапульта" минчанина Дмитрия Богославского о сорокалетнем герое,  у которого ни работы, ни денег, жена его выгнала, а сына-подростка запретил видеть суд. Попытки наладить жизнь не дают ничего, кроме новых неприятностей. Тем временем, у сына скоро выпускной, и герой решает во что бы то ни стало раздобыть ему приличный костюм — иначе он совсем перестанет себя уважать. Третьим претендентом на скорую постановку стала пьеса новосибирского прозаика  Алексея Понедельченко "От отбоя до подъема". Молодой офицер впервые заступает на ответственную работу — ночное дежурство в казарме — и сразу же сталкивается с абсурдной проблемой. Умная, честная и непредвзятая комедия о призывной армии от знающего автора.



Подводя итоги "Дисциплины", директор театра Антонида Гореявчева подчеркнула, что проект доказал свою жизнеспособность, участие в нем приняли  авторы из разных городов России и ближнего зарубежья, и интерес проявляют не только  драматурги, но и театры. А, значит, останавливаться нельзя, и "Старый дом" будет продолжать эту деятельность.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Абстрактно = реально»
Высоцкий придумал Жеглову любимую женщину: поэт заставил братьев Вайнер работать над продолжением сериала «Место встречи изменить нельзя»
Ярослав Гашек в России: сатирик, комиссар и великий мистификатор

В Москве

В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
Новости театров
Скончался Ратан Тиям — один из главных реформаторов индийского театра
24 июля 18:51
Ливанская балетная труппа впервые выступит в Большом театре
23 июля 15:50
Михаил Левитин поставит «Гамлета» к своему 80‑летию
22 июля 20:08
Умер актёр Иван Уланов, лауреат «Золотой маски»
22 июля 19:10
Московский "Ленком" представит в Петербурге премьеру «Гамлета» в постановке Антона Яковлева
21 июля 11:30
Полным ходом идет прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа».
18 июля 20:25
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона выступит с гастролями на Исторической сцене Большого театра России
17 июля 17:12
Искусство без границ: «Золотая Маска» впервые примет участие в VK Fest
17 июля 17:07
Большой театр завершит сезон прямой трансляцией оперы Прокофьева
16 июля 22:25
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть