"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

60 лет со дня выхода на экраны киносказки Александра Роу "Королевство кривых зеркал"

Автор: Ревизор.ru
28 августа 1963 года впервые вышел на большие экраны фильм известного режиссера-сказочника Александра Роу «Королевство кривых зеркал». Детскую сказку, действие которой происходило в современном для зрителей мире, сняли на Киностудии им. М. Горького по мотивам одноименной повести Виталия Губарева. Историю о путешествии школьницы Оли в мир зазеркалья в кинотеатрах посмотрели более 14 миллионов человек. Это одна из самых известных и любимых поколениями отечественных киносказок.
 
В «Королевстве кривых зеркал» Александр Роу задействовал выдающихся актеров: Александра Хвылю в роли королевского обер-повара, Анатолия Кубацкого в роли Йагупопа 77-го, Веру Алтайскую в роли Асырк (Крысы) и также Георгия Милляра. Милляр, которого зрители уже знали по образам Бабы Яги и Кашея Бессмертного, в этот раз сыграл сразу трех персонажей – наиглавнейшего церемониймейстера, вдовствующую королеву и королевского возчика.
 
Труднее всего режиссеру дался поиск актрис на главные роли. Съемочная группа отсмотрела кинопробы более 300 близнецов и уже потеряла надежду на то, что удастся найти подходящих девочек. Но случайно режиссеру попались фотографии учениц 3 класса московской школы № 449 Оли и Тани Юкиных, которых в итоге и утвердили на роли Оли и Яло. Для них съемки в фильме «Королевство кривых зеркал» стали звездным часом. Актрисами девочки так и не стали, но снялись в эпизоде следующей киносказки Александра Роу «Морозко».

Как и большинство фильмов Роу, «Королевство кривых зеркал» снимали в Крыму – в Ялте, поселках Симеиз и Красный Камень. Причудливые декорации сказочного королевства создали художники Александр Вагичев и Арсений Клопотовский. Атмосферу дополняли яркие костюмы героев – многие из них сохранились, сегодня эти костюмы можно увидеть на экскурсии по Киностудии им. М. Горького.

Музыку к фильму «Королевство кривых зеркал» написал композитор Аркадий Филиппенко. Особенным успехом пользовалась песня «Флажок» на слова Виталия Губарева.

Текст и фото предоставлены пресс-службой Киностудии им. М. Горького.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть