Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Актер и пастор. В Нарве скончался Олег Севастьянов.

Советскому зрителю артист был известен по фильмам "12 стульев" и "Бронзовая птица".

Автор: Ревизор.ru
Олег Севастьянов. Кадр из фильма "Бронзовая птица". Фото: © Беларусьфильм (1974)
Олег Севастьянов. Кадр из фильма "Бронзовая птица". Фото: © Беларусьфильм (1974)
На 74-м году ушел из жизни Олег Севастьянов: советский киноактер, поэт, в поздние годы – лютеранский пастор.

Как передает сегодня, 12 мая, РИА Новости со ссылкой на информацию в соцсетях, обладатель многих дарований скончался 10 мая. Причина смерти не называется. Прощание с Севастьяновым состоится 13 мая в Александровском лютеранском соборе в Нарве.

Олег Севастьянов родился в 1948 году, окончил Школу-студию МХАТ. Его дебютом в кино сразу стала крупная роль: Васька Жердяйчик Рыбалин в приключенческом фильме "Бронзовая птица". В 1976 году Севастьянов сыграл аптекаря в картине "12 стульев". Артист также участвовал в проектах "Возьми меня с собой", "Мужские портреты", "Смиренное кладбище" и "Небеса обетованные".

По данным "Нарвской газеты", в 1990 году Севастьянов прекратил карьеру актера, чтобы сделаться лютеранским пастором. Он получил степень магистра богословия в США. В дальнейшем бывший киноартист служил в лютеранских приходах Москвы и Ленинградской области, затем переехал в эстонскую Нарву, где с его подачи были возобновлены лютеранские богослужения на русском языке. Также Олег Севастьянов писал стихи и духовную прозу. После 2012 года вышло несколько его книг духовного содержания.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть