Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 октября 2020 13:17

Бывшая организатор кинофестиваля "Дух огня" оштрафована за показ фильма "Аутло"

Лариса Журавлева оштрафована на 50 тысяч рублей по административной статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ok.ru
Фото: ok.ru
Лариса Журавлева, экс-исполнительный директор Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", должна заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей по обвинению по административной статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Как она сама рассказала прессе, решение вынесено в результате показа на фестивале в Ханты-Мансийске фильма "Аутло".

По словам женщины, решение суда было принято два месяца назад, в августе, о нем поставлен в известность департамент культуры Ханты-Мансийского АО, но не она сама. Как утверждает Журавлева, она о своем штрафе узнала от судебных приставов лишь сейчас. Организатор фестиваля пока не видела мотивировочной части решения суда и точную статью назвать не может, но собирается подавать апелляцию.

Как пишут СМИ, в картотеке значится рассмотрение дела мировым судьей Ханты-Мансийского судебного района 10 августа 2020 года. Журавлевой назначено административное наказание по ч. 1 ст. 6.21 КоАП ("Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних"). Подробности в картотеке не приводятся, сама Журавлева полагает, что дело в фильме "Аутло". Директор департамента культуры Югры Артур Латыпов заявил ТАСС, что поможет Журавлевой разобраться в ситуации.

СМИ напоминают, что 23 октября программный директор фестиваля, кинокритик Борис Нелепо оставил пост в Facebook, что организаторов мартовского кинофестиваля "Дух огня" начала проверять Генеральная прокуратура. На смотре состоялась российская премьера ленты о нетрадиционных отношениях "Аутло". Ее режиссер Ксения Ратушная стала призером кинофестиваля за лучший дебют в российском конкурсе. Прокуратура заинтересовалась причинами показа данного фильма. Программный директор пишет, что лента получила прокатное удостоверение от Минкультуры. Но теперь министерство отзывает финансовую поддержку "Духу огня" и угрожает не включать его в реестр фестивалей, что фактически означает запрет на его проведение.

Директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова ранее говорила ТАСС, что на сей момент ХМАО не получал из федерального Минкультуры РФ документов, которые ставили бы под сомнение проведение в регионе 19-го фестиваля кинодебютов "Дух огня" в 2021 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть