XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 апреля 2019 14:37

Киностудия "Ленфильм" будет ковать кадры для подготовки детского кино

Соответствующее решение приняли на выездном заседании рабочей группы по формированию стратегии развития детско-юношеского кино при Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ОП РФ
Фото: ОП РФ
Выездное заседание состоялось в стенах "Ленфильма" на минувшей неделе. В нем приняли участие эксперты от творческого цеха, профильных ведомств, представители общественности.

Рабочая группа приняла решение обратиться от имени Общественной палаты РФ к Президенту России и предложить в рамках национального проекта "Культура" предусмотреть федеральную статью расходов на поддержку и развитие детско-юношеского кинематографа. Одна из мер развития уже предложена: создание творческой лаборатории подготовки кадров для детского и юношеского кино на базе "Ленфильма". Генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин принял активное участие в дискуссии.

Актриса Анастасия Мельникова, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, объяснила эту идею возможностью использовать богатый потенциал Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. По ее мнению, на лаборатория "Ленфильме" получит прекрасный актерский ресурс: в Российском государственном институте сценических искусств (ныне Санкт-Петербургская театральная академия на Моховой) готовят актеров по образовательной программе "Артист драматического театра и кино". Ученики вуза смогут реализоваться в работе лаборатории, проходя творческую практику и играя в детских и юношеских фильмах.

Алексей Климин, доцент Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, представитель Санкт-Петербургской духовной академии, генеральный директор ассоциации содействия изучению и популяризации истории и социально-гуманитарных наук "Пересвет", согласился с Мельниковой и выразил уверенность, что идея создания лаборатории на "Ленфильме" найдет живой отклик как у студентов, так и у мэтров. Он отметил, что лишь общими усилиями творческих вузов и профессионального сообщества можно возродить отечественный детско-юношеский кинематограф.

Алексей Климин также напомнил, что СПБГИКиТ помимо артистов выпускает режиссеров, специалистов в области анимации и компьютерной графики, сценаристов и продюсеров. Все эти  специальности нужны для создания современного и актуального кинопроекта для детей и подростков.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис поблагодарил Эдуарда Пичугина за активное участие в дискуссии и отметил возможности "Ленфильма" в практической деятельности по подготовке специалистов, нужных для создания востребованного контента детско-юношеского кино, которых на сегодня просто нет в стране.  

Денис Кирис признал, что идея требует финансирования, но если сегодня поддержать запрос в рамках нацпроекта "Культура", через 5-6 лет реально получить мини-студию, выросшую из этой лаборатории. Он также провел собравшимся историческую параллель: в 1945 году, сразу после войны, именно на "Ленфильме" сняли культовую "Золушку" с Яниной Жеймо. Как тогда, так и теперь студия может стать символом возрождения отечественного детского кинематографа.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть