Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Не стало актёра Владимира Этуша

Актёр театра и кино, Народный артист России Владимир Этуш ушёл из жизни в возрасте 96 лет

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Ведомости"
Фото: "Ведомости"

Об этом сообщил Кирилл Крок, директор театра им. Е. Вахтангова. Актёр скончался в субботу в больнице, куда он был доставлен в 12.30. Вместе с ним ушла целая эпоха...

Владимир Этуш был художественным руководителем театрального института им. Бориса Щукина (с 2003 гда), играл на сцене Театра им. Е. Вахтангова с 1945 года, снимался также в кинокартинах, в том числе и таких известных в Советском Союзе, как "Иван Васильевич меняет профессию", "Кавказская пленница", "Двенадцать стульев". С 1945 года занимался преподаванием, с 1976 удостоен звания профессора. 

"Ещё в школе, в драмкружке, я принял решение идти в актёры", - рассказывал Владимир Этуш в интервью изданию "Womanhit". 

Семья Владимира Этуша пострадала от советского тоталитарного режима. Отец будущего актёра, Абрам Этуш, был предпринимателем - нэпманом, за что его  арестовали, а в квартире был произведён обыск. Когда самому Владимиру было около тринадцати лет, в школе его попросили рассказать об образе Обломова из романа Гончарова, он высказал точку зрения Бухарина, за что был вызван к директору, который пригрозил ему НКВД. Однако всё обошлось благополучно, а отца через полтора года выпустили, и в 1941 Владимир Этуш отправился добровольцем на фронт, и его отправили в разведшколу. Больше всего Владимир Абрамович запомнил бои за Ставрополь, Грозный, Азов. "Никакой спектакль не способен передать ужас войны. Мы голодали, тащили на себе раненых, ночами без сна выслеживали врага. Сколько раз я доджен был на фронте погибнуть - не передаётся исчислению", - вспоминал актёр. В 1944 году Владимир Этуш получил тяжёлое ранение и был демобилизован, после чего долго лечился. Владимир Этуш являлся полным кавалером ордена "За заслуги перед отечеством".  

В Театре Вахтангова, куда он был принят сразу после окончания Театрального института им. Бориса Щукина, актёр начинал свою карьеру с несложных ролей, одна из наиболее заментных на то время - роль слуги Лаунса по пьесе Шекспира "Два веронца", постепенно переходя к более сложным ролям. Уже в 2000 году, когда Владимир Иванов поставил спектакль "Дядюшкин сон", Владимир Этуш выступил в необычной для него роли. Он вышел на сцену в образе старого Князя К. и был награждён Государственной премией РФ. 





Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть