Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Праправнучка Льва Толстого на российском телевидении

Теле- и радиоведущей Фёкле Толстой исполнилось 50 лет.

Автор: Ревизор.ru
Фекла Толстая. Фото: primamedia.ru
Фекла Толстая. Фото: primamedia.ru
Фёклу Толстую на самом деле зовут Анна Никитична Толстая. Имя, под которым она приобрела известность, выросло из ее домашнего шутливого прозвища.

Анна родилась 27 февраля 1971 года в Москве на Ордынке в семье филологов, потомков великого Льва Толстого (графу именинница приходится праправнучкой). В становлении девочки как личности огромную роль сыграла бабушка, которая прививала ей аристократические манеры и вкус к русской культуре, особенно литературе. Подросшая Анна стала ездить с родителями в этнографические экспедиции, собирать фольклор. Видимо, отсюда ее любовь к слову.

Анна получила разностороннее образование, свойственное детям из интеллигентных семей – училась в школе с усиленным изучением английского языка, занималась музыкой и снималась в кино, будучи школьницей. Она появлялась в фильмах "Просто ужас!", "Серафим Полубес и другие жители Земли" и "Старая азбука". Но все же решила получить "наследственное" филологическое образование. Анна окончила филфак МГУ (по специальности филолог-славист), владеет несколькими языками. Второе ее образование – ГИТИС, режиссёрский факультет, курс Марка Захарова.

С 1998 года Фёкла Толстая работает на телевидении. Сначала она была телережиссером на канале ТВЦ и вела программы "Времечко" и "Ночной полёт". Популярность Фёклы Толстой началась на канале НТВ, где она вела передачи "Все сразу!" (вместе с Петром Фадеевым), "Третий лишний" (новогодний выпуск), "Двое в городе", "Юбилей". По телеканалам Фёкла шла "все выше, и выше, и выше": на "России" выступала ведущей шоу "Стань звездой" и "Народный артист" с Иваном Ургантом, а на Первом канале – "Большой обед".

Российское современное телевидение нередко бранят за неглубокий развлекательный контент. Но Фёкла Толстая своей деятельностью свидетельствует, что обобщения неправомерны. Она любит и умеет вести познавательные передачи. Так, на  Первом канале она вела документальный цикл "Великие династии". На канале "Культура" Фёкла была "лицом" программы "Наблюдатель", а также автором и ведущей проекта "Война и мир: Читаем роман" и цикла передач "Толстые" – о ее знаменитых предках. Благодаря ей в 2015 году состоялись масштабные чтения "Чехов жив". В 2016 году по этому же образцу были организованы чтения "Мастер и Маргарита. Я там был". В 2018 году Фёкла Толстая выступила куратором литературного марафона "От мала до велика", который прошел в шести городах России и собрал более 300 чтецов со всей страны, включая звезд. Из числа медийных персон к проекту примкнули актриса Марина Зудина, писатель Гузель Яхина, музыкант Тимур Родригез, журналист Леонид Парфенов, журналист Тутта Ларсен.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Фёклу Толстую с юбилеем и желает, чтобы с ее помощью и участием уровень отечественного телевидения и радиовещания поднимался на достойную великой русской культуры высоту.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть