Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 августа 2022 20:04

РОСКИНО и Королевская кинокомиссия Иордании организуют Дни российского кино

Показы Russian Film Days начнутся в Аммане 15 августа

Автор: Ревизор.ru
Афиша
Афиша

15 августа в столице Иордании, Аммане, начинаются Дни российского кино (Russian Film Days): показы российских фильмов пройдут в течение трех дней в открытом кинотеатре Королевской кинокомиссии Иордании.

Местные зрители увидят семейный приключенческий фильм "Пальма", трагикомедию "Первый снег" и историческую драму "Француз". Иордания станет первой страной на Ближнем Востоке в календаре Russian Film Festival 2022 года. Дни российского кино в Иордании проводятся при поддержке Минкультуры России и в коллаборации с Russian Film Festival.   
 
Регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка) сегодня является одним из ключевых для продвижения российских фильмов, сериалов и анимации. С целью популяризации контента из России в этом регионе и формирования базы для сотрудничества с представителями ближневосточной киноиндустрии РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации уже провело ряд мероприятий в 2022 году. Так, в мае было организовано участие российской киноиндустрии под единым брендом Russian Content Worldwide в рынке телевизионного контента DISCOP Dubai. Двадцать восемь компаний представили более 120 проектов – новые художественные фильмы разных жанров, сериалы и анимацию. Также для ознакомления российских кинематографистов с особенностями кинорынка Ближнего Востока РОСКИНО организовало в июле серию образовательных онлайн-семинаров с участием международных спикеров из этого региона.
 
Проведение Дней российского кино в Иордании станет еще одним важным проектом по продвижению российского контента на Ближнем Востоке, – но уже направленным на широкую зрительскую аудиторию. Благодаря Russian Film Days иорданские зрители смогут увидеть современные российские фильмы на большом экране; все картины будут демонстрироваться с арабскими и английскими субтитрами.
 
Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Более чем полувековые дипломатические отношения между Россией и Иорданией позволяют и сегодня усиливать наше культурное взаимодействие и реализовывать новые перспективные проекты. Проведение Дней российского кино в Иордании призвано стать важным шагом на этом пути. Уверена, что современные российские фильмы будут высоко оценены иорданскими зрителями».
 
Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: "Одна из задач проведения Russian Film Festival на новых рынках – формирование базы для начала индустриального диалога российских и международных кинематографистов. В 2021 году мы проводили недели кино в Израиле, сейчас стартует специальное мероприятие Russian Film Days в Иордании, также прорабатываем варианты проведения Russian Film Festival в ОАЭ и Бахрейне. Для нас недели кино — это важный инструмент изучения рынка, предпочтений аудитории. Представители Иордании, а также других стран Ближнего Востока, активно интересовались российскими проектами на кинорынках, где участвовала российская индустрия, – на Дубайском международном рынке контента DICM и рынке телевизионного контента DISCOP Dubai, что говорит о хорошем потенциале для наращивания российского присутствия на кинематографическом ландшафте региона и разработки совместных проектов с местными игроками".
 
Программа Russian Film Days в Иордании:
 
– "Пальма" (реж. Александр Домогаров-младший, 2020) – семейный приключенческий фильм; история, основанная на реальных событиях, происходивших в 1974-1976 годах в аэропорту "Внуково". По сюжету овчарка по кличке Пальма вынужденно расстается с хозяином: тот улетает заграницу, а верную собаку не берут на рейс и оставляют прямо на летном поле. Пальма прячется в аэропорту и каждый день встречает самолеты в надежде, что хозяин вернулся. 9-летний Коля – тоже новенький в аэропорту: он потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Пальма становится для мальчика родственной душой и лучшим другом…
 
– "Первый снег" (реж. Наталия Кончаловская, 2021) – трагикомедия об отношениях матери и дочери. Картина поднимает философские и социальные вопросы, связанные с правом не зависеть от общепринятых представлений о том, что такое успех и счастье.  По сюжету выпускница МГИМО Кристина с трудом терпит стажировку в консалтинговой фирме и советы своей матери-риелтора, как лучше "продать" себя на рынке невест. Дочь Кристининой начальницы, 10-летняя Алиса, грубит психологу и матери… Когда выпадет первый снег, Кристина и Алиса встретятся, чтобы сделать первый шаг к свободе.Фильм является полнометражным дебютом дочери режиссера Андрея Кончаловского.
 
– "Француз" (реж. Андрей Смирнов, 2019) – историческая драма. В 1957 году французский студент Пьер Дюран приезжает в Москву на стажировку в МГУ, где он знакомится с балериной Большого театра Кирой Галкиной и фотографом Валерой Успенским… За год в Москве Пьер проживает целую жизнь, совершенно не похожую на всё, что он знал. Но стажировка и знакомство с разными сторонами быта советских людей – не единственная цель Пьера. Он ищет своего отца, белого офицера Татищева, который был арестован в конце 30-х. Фильм "Француз" был участником 49-го Международного Роттердамского кинофестиваля. Также картина – победитель кинопремии "Ника" в четырех номинациях: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучшая женская роль второго плана".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть