Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня 115 лет со дня рождения французского киноактера Жана Габена

В СССР актер прославился в основном ролью Жана Вальжана в экранизации романа В. Гюго "Отверженные" 1958 года и серией фильмов про комиссара Мегрэ, в которых Габен представал в роли главного героя.

Автор: Ревизор.ru
Жан Габен. Фото: соцсети
Жан Габен. Фото: соцсети
Жана Габена по-настоящему звали Жан Алекси́с Монкорже́. Он родился 17 мая 1904 года в Париже, а умер 15 ноября 1976 года в парижском пригороде Нёйи-сюр-Сен. Согласно последней воле артиста, его тело кремировали, а пепел развеяли в море с борта военного корабля "Détroyat" со всеми военными почестями. Это было сделано потому, что в годы Второй мировой войны Жан Габен присоединился к движению генерала Шарля де Голля "Сражающаяся Франция". За доблесть, проявленную в сражениях в Северной Африке, Габен получил Военную медаль и Военный крест. Также Жан Габен участвовал в освобождении Парижа. В золотой фонд кинохроники ХХ века вошла сцена, как Жан Габен въезжает на танке в Париж, а из толпы встречающих вырывается знаменитая актриса Марлен Дитрих, возлюбленная Габена, и бросается к нему.

Габен также был офицером Ордена Почётного легиона.

Помимо военных наград, Жан Габен был удостоен творческих – он стал за свою жизнь двукратным лауреатом премий Венецианского и Берлинского кинофестивалей, лауреатом премии "Сезар".

Артистический диапазон Жана Габена был поистине бескрайным – во что, наверное, сложно поверить российским зрителям, видевшим актера в основном в зрелом возрасте и в серьезных ролях. Меж тем молодой Габен начинал… в шоу-бизнесе, играл маленькую роль в одной из постановок "Фоли-Бержер". Его актерская карьера прервалась на службу в армии, а затем он вернулся на подмостки, придумал себе сценическое имя Жан Габен и получал уже все более заметные роли. Габен имитировал чужие голоса, ездил с труппой по Южной Америке, играл в немых фильмах – а в  1930 году перешёл в звуковое кино и сыграл в первом своем фильме – "Chacun sa Chance".

За четыре года актер сыграл более 12 ролей. Признание к нему пришло в 1934 году благодаря участию в фильме режиссёра Жюльена Дювивье "Мария Шапделен", который удостоился премии "Гран-при французского кино", учреждённой родоначальником кинематографа Луи Люмьером.

В числе "коронных" фильмов Жана Габена – военная драма "La Bandera", "Пепе ле Моко", антивоенная картина "Великая иллюзия", "У стен Малапаги" ("Оскар"  1949 года в категории "Лучший фильм на иностранном языке"), "Не тронь добычу" и еще примерно полсотни лент. Многие из которых были сделаны для «Gafer Films» — кинокомпании, которую Габен создал вместе со своим коллегой Фернанделем.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть