"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка легендарного кинофотохудожника Игоря Гневашева откроется в Витебске

Проект будет представлен в рамках XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске 2019» с 8 по 16 июля и при поддержке Национального фонда поддержки правообладателей

Автор: Ревизор.ru
Фото: Игорь Гневашев. Предоставлено пресс-службой проекта
Фото: Игорь Гневашев. Предоставлено пресс-службой проекта

Игорь Иванович Гневашев (19 октября 1936, Одесса – 25 ноября 2016, Москва) – советский и российский фотожурналист и фотохудожник, член Союза журналистов и Cоюза кинематографистов России. По мнению английского объединения «Фотоэкспедиция», Игорь Гневашев вошел в число восьми лучших фотографов мира, стал лауреатом премии «Золотой глаз России», мастером, чье имя занесено в мировую энциклопедию «Современный фотограф» («Макмиллан Паблишерз Лимитед» – одно из крупнейших и наиболее известных в мире издательств).

Почти двадцать лет он фотографировал для журналов «Советский экран» и «Советский фильм». Режиссерами фильмов, на съемках которых он работал, были Сергей Бондарчук, Андрей Тарковский, Эльдар Рязанов, Василий Шукшин, Никита Михалков, Леонид Гайдай, Сергей Соловьев и многие другие. Большая часть его творчества – это жизнь отечественного кинематографа, насыщенная «эмоциями и интонациями». Его фотографии со съемок фильмов становились визитной карточкой будущих шедевров.

Иногда, как на съемках фильма «Иван Васильевич меняет профессию», кадр фотографа предвосхищал находку режиссера. Многие помнят, как в картине царь Иван Грозный, волей сценаристов перемещенный в советские 1970-е, сидит на тахте, вертя в руках кассетный магнитофон – вещицу необыкновенную и желанную по тем временам не только для персонажей, недавно прибывших из XVI века. Между тем эпизод этот появился в фильме почти случайно. Артист Юрий Яковлев в «царском» гриме отдыхал между эпизодами съемок, слушая кассетник. Фотограф Игорь Гневашев не удержался – снял этот момент. Режиссер Леонид Гайдай, обожавший импровизации, появился как раз вовремя, чтобы объявить: «Вот это мы и закрепим!» Сегодня эта фотография уже на обложке книги «Иконы 1960-1980», а имя автора входит в «Антологию российской фотографии ХХ века».


Фото: Игорь Гневашев. Предоставлено пресс-службой проекта

Его многолетняя работа в кино получила международное признание и особо была отмечена премией Международной гильдии профессиональных фотографов СМИ и Союза журналистов «Золотой глаз России». Ролан Быков назвал мастерство Игоря Гневашева «мастерством простоты». Репортаж, особенно настоящий, без инсценировки, – трудный, но любимый фотографом жанр. Больше всего снимки Игоря Гневашева похожи на кинокадры. Среди работ, вошедших в золотой фонд отечественной фотографии, – и знаменитые снимки «Отец и сын» (1960), где малыш обхватил ногу отца, как самую надежную опору, и «Первенец» (1963), на котором отец, прижав к себе сверток с новорожденным, шагает по проселочной дороге, оставив далеко позади оживленных женщин. Фотографии Игоря Гневашева – это сама жизнь, как она есть: без лакировки, приукрашивания и эпатажного любования – та самая фотография, которая всегда остается в истории фотоискусства.


Фото: Игорь Гневашев. Предоставлено пресс-службой проекта

Персональные выставки Игоря Гневашева проходили в Москве, Твери, Нижнем Новгороде. Он участвовал в выставках: «Интерпрессфото» (диплом), Всесоюзная выставка 1976 года (Бронзовая медаль), «30 лет Великой Победы» (приз), «Наша молодость» (диплом), «ФОТО 60-70». В 2011 году на IX фестивале «Московская премьера» фотохудожник стал лауреатом специального приза за вклад в культуру. Работая на съемках фильмов в качестве фотографа, Игорь Гневашев не раз привлекался для исполнения эпизодических ролей. В ряде фильмов использовались фотографии, выполненные Гневашевым. Кроме того, Игорь Иванович сам снял несколько документальных фильмов.

Фотовыставка Игоря Гневашева будет открыта с 8 по 16 июля 2019 года.

Адрес: г. Витебск, парк им. Фрунзе, 1, концертный зал «Витебск» (фойе Большого зала).

Источник: пресс-служба проекта

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть