"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026
Смерть в аэропорту. Не стало иеромонаха Романа
21 мая 2026
Воздушная драма
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Звезда американского сериала "Лэсси" умерла в богадельне в 98 лет

Речь об актрисе Карле Баленда.

Автор: Ревизор.ru
Карла Баленда. Фото: ru.kinorium.com
Карла Баленда. Фото: ru.kinorium.com
Стало известно о кончине американской телевизионной и киноактрисы Карлы Баленда (настоящее имя Салли Блисс). Отечественным зрителям Баленда известна в основном по одной роли: учительницы мисс Хэйзлитт из семейного сериала "Лэсси" производства США, снимавшегося в 1950-х – 1970-х годах и в 1974 года частично показанного советским телевидением. Это фильм о приключениях очаровательной собаки колли по кличке Лэсси и её друзей, семейства Мартин. Считалось, что именно он породил всплеск популярности собак этой породы в СССР.

Салли Блисс родилась в 1925 году. Сниматься начала и взяла себе сценическое имя в 1944 году. Пик её карьеры пришелся на 1950-е. В фильмографии актрисы около 30 фильмов разных жанров. Среди них вестерны "Конь-призрак", "Женщины вне закона", "Караван повозок" и "Бунтарь", а также картины "Приключения доктора Фу Манчу", "Перри Мейсон", и, разумеется, проект двадцатилетней продолжительности "Лэсси".

Баленда в последний раз появилась на экране в 1966 году. Как выяснилось, она скончалась в одном из социальных учреждений Калифорнии на 99-м году жизни в апреле 2024 года. Однако весть о смерти престарелой актрисы распространилась только сейчас. Информацию подтвердил THR внук артистки22 июля. По его словам, бабушка умерла по самой естественной причине – крайней старости.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Светлана Высоцкая: "Хотела пройти это испытание, заявить о себе"
Катя Малиновская: "Поэтика коррелирует с устройством психики"
"Нано-Опера"-2026 стала историей

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть