Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра
22 апреля 2024
Чем чёрт не шутит. Спектакль "Ночь перед Рождеством".
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 сентября - 190 лет со дня рождения Льва Толстого

Автор: Ревизор.ru
Фото: moiarussia.ru
Фото: moiarussia.ru

9 сентября исполняется 190 лет со дня рождения великого русского классика Льва Николаевича Толстого, автора всемирно известных произведений.

Русский писатель-классик, автор "Войны и мира", "Анны Карениной", "Воскресения", "Севастопольских рассказов", и многих других известных произведений родился в 1828 году в Ясной Поляне, в Тульской губернии и принадлежал к дворянскому роду Толстых. Дед Толстого, граф Илья Андреевич Толстой, был губернатором Казани и тайным советником, и в романе "Война и мир" есть его прототип: старый граф Илья Андреевич Ростов.
 
Лев Толстой поступил на юридический факультет Императорского Казанского университета, однако почувствовал, что это не его призвание и оставил учёбу.  

На протяжении всей жизни Лев Николевич вёл дневники, из которых можно многое узнать о его личности и творческом пути. Его литературная деятельность и началась с дневников, первый из которых был начат в 1847 году.

Его жена, Софья Андреевна Толстая, также вела дневники. По юлианскому календарному стилю Лев Толстой родился 28 августа, и в дневнике Софьи Толстой от 1862 года упоминается этот день: "Рождение Льва Николаевича, ему 82 года. Чудный, ясный, летний день. Пошла поздравлять мужа, но разволновалась. Пожелала ему прожить, но без всяких обманов, тайн, наваждений, — и главное, к концу жизни по-настоящему просветлеть..." 

С того дня, о котором говорится в дневнике Софьи Андреевны, прошло уже 156 лет, и теперь  мы отмечаем 190-летний юбилей Льва Толстого - знаковое событие в культурной жизни страны. Например, в Республике Татарстан 2018 год объявлен Годом Льва Толстого, Государственный Музей Льва Толстого в Москве подготовил специальную программу, 7 сентября в ЦДЛ прошло обсуждение жизненных убеждений писателя, а 9 сентября в музее "Ясная поляна" проходит ряд мероприятий, относящихся к юбилею Льва Николаевича. 
 
Ревизор.ru предлагает пройти тест по произведениям и биографии великого писателя. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть