"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

К 130-летию со дня рождения Константина Паустовского в Солотче заново построят станцию узкоколейки

Круглая дата писателя, воспевшего Мещёру, будет отмечаться в 2022 году.

Автор: Ревизор.ru
Константин Паустовский. Фото: tass.ru
Константин Паустовский. Фото: tass.ru
К 130-летию со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского (31 мая 1892 – 14 июля 1968), которое будет праздноваться в 2022 году, в курортной зоне Солотча под Рязанью может быть заново построена станция узкоколейки. Идея проекта – воссоздание исторического облика Солотчи 1920-30-х годов, бывшей излюбленным местом летнего отдыха Константина Паустовского и его друзей – Аркадия Гайдара и Рувима Фраермана.

Одним из важных элементов тогдашнего солотчинского пейзажа была узкоколейка, по которой до Тумы (крупное село на границе с Владимирской областью) ходили поезда. Поездки по узкоколейке прозаик описывал во многих рассказах, составивших книгу "Мещерская сторона".

О планах воспроизвести станцию узкоколейки известно из официальных рязанских источников. 16 июня проект обсуждали на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской думы. Его представил председатель областного отделения Русского географического общества, полярник Михаил Малахов. В районе кафе "Гринвич" в центре Солотчи планируется построить станцию узкоколейки под названием "Солодча" и разместить там туристско-информационный центр. Малахов отметил, что уже есть три железнодорожных вагона, которые будут создавать антураж.


Фото: соцсети

Комитет городской думы рассматривал вопрос об исключении участка, на котором будет устроена станция, из зоны скверов и зеленых зон (несмотря на то, что сейчас ее занимает сквер на Монастырской площади Солотчи). Взамен этой площади в 1,1 квадратный километр предложено объявить зеленой зоной почти 10 квадратных километров в районе улицы Школьной. По сегодняшним данным, будет воссоздана только станция, а не вся железная дорога (что уже огорчило некоторых рязанцев, прочитавших эту новость в соцсетях).

Члены комитета передали проект на рассмотрение Рязанской городской думы, затребовав более подробную информацию по реализации замысла, в частности, придется ли вырубать деревья для строительства нового-старого объекта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть