Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Крокодил" Чуковского отмечает 100-летний юбилей

Автор: Ревизор.ru
Фото: культура РФ.
Фото: культура РФ.

Самая популярная сказка «Крокодил» Корнея Чуковского в этом году отмечает столетие. Она была написана шутя, но после нее автор стал знаменитым. Сказка была придумана в Хельсинки: заболел маленький сын Чуковского и по дороге домой в поезде, чтобы отвлечь ребенка, автор будущего бестселлера "тараторил, как шаман", сообщается на портале Культура РФ.

После выздоровления сын попросил Корнея Ивановича повторить сказу, а тут Максим Горький заказал для альманаха "Ёлка" сказку. Иллюстрации сделал художник Николай Ремизов, который сразу ввел в сказку образ автора, ставший узнаваемым.

Изначально Крокодил говорил по-немецки, но цензура исправила язык на турецкий, называлась история "Ваня и Крокодил", в 1919 году она вышла большим тиражом как "Приключение Крокодила Крокодиловича". Раздавали книжку бесплатно.

Вообще, крокодилов в творчестве Чуковского хватает: то он гуляет по аллее в "Мойдодыре", то просит у автора новые галоши в "Телефоне", а то помогает Айболиту в сказке "Бармалей". Ну и еще глотает солнце в "Краденом солнце".

Сказки Чуковского читала вся страна, Никита Хрущев рассказывал автору: мол, придешь с работы, а тут внуки с книжками Чуковского — "дед, читай!". Сам литератор в шутку признавался, что ревнует свои взрослые книги к детским — ведь книга Чуковского о Горьком куда лучше "Мойдодыра", а о Некрасове — "Крокодила", но этому никто не верит.

После такого оглушительного успеха Корней Чуковский завел на даче в Переделкино традицию для дачников и детворы — праздники-костер "Здравствуй, лето!" и "Прощай, лето!". Собираются на даче и по сей день. Приезжают сюда Эдуард Успенский, Юрий Энтин, Андрей Усачев.

Фестиваль детской литературы имени Чуковского проводят преемники и коллеги писателя. Проводится фестиваль уже 10 лет. По сути, это большая игра для тех, кому от "двух до пяти", и тех, кто время от времени смотрит на мир детскими глазами. Как заметили в Союзе писателей, литература для детей в последние годы прирастает женскими авторами. Мамы включаются в жизнь по детским правилам — танцы, песни, а бывает, и стихи. 

Вобщем, все как в ребячьей жизни, про которую писал Корней Иванович Чуковский, где умывальник — "мочалок командир", от лисичкиной спички может запылать море и "чудо-дерево" вырастет в любой подходящий момент.

"Быстрый стих, смена метров, вызывающая песня, припев — таковы были новые звуки. Это появился "Крокодил" Корнея Чуковского, возбудив шум, интерес, удивление, как то бывает при новом явлении литературы… Сказка Чуковского начисто отменила предшествующую немощную и неподвижную сказку леденцов-сосулек, ватного снега, цветов на слабых ножках", — пишет литературовед Юрий Тынянов.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть