В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
17 июля 2025
Музыкальный фестиваль на Урале как дань культурному наследию
16 июля 2025
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
16 июля 2025
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Не стало московского писателя Юрия Баранова

Автор также публиковался под псевдонимом Константин Греков.

Автор: Ревизор.ru
Юрий Баранов. Фото: "ЛГ".
Юрий Баранов. Фото: "ЛГ".
В Москве умер писатель и поэт Юрий Константинович Баранов, член Московской городской организации СП России. Как сообщает "ЛГ", это произошло 13 января. Литератору было 87 лет.

Юрий Баранов родился в 1933 году и всю жизнь провел в Москве. Он окончил Московский электротехнический институт связи и 12 лет проработал в оборонном комплексе СССР, а затем полвека отдал газетной журналистике. Покойный был постоянным автором "Литературной газеты". Последняя его рецензия вышла в "ЛГ" в июне прошлого года.

Баранов также использовал литературный псевдоним Константин Греков. Он написал десятки книг стихов, прозы и публицистики. Среди них были сборники "Двойная спираль", "Рокировка", "Выпьем за нас!", "В тяжелом огне заката". Поэт активно переводил стихи с языков народов СССР (белорусского, бурятского) и народов мира – с польского, сербского, болгарского, чешского, английского. Был лауреатом нескольких литературных премий.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Жизнь между антрактами»: Театр на Юго‑Западе отметил юбилей спектакля «Портрет Дориана Грея»
В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве

В Москве

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть