Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026
Сердце Красавицы
13 мая 2026
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий
13 мая 2026
Чем нас порадует Школа-Студия МХАТ
12 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Железная леди литпроцесса

Состоялась презентация новой книги Натальи Рубановой «Астрид Линдгрен, до востребования»

Фотографии из личного архива Н. Рубановой
Фотографии из личного архива Н. Рубановой

«Фаланстер» – сгусток гуманитарно-интеллектуальных сил: всей литературной Москве известный частный книжный магазин на Тверской, в сущности – воплощённая книжная алхимия. Войдя в это истинно культовое пространство, избавляешься на время от коросты сует, покрывающей обычно тело всякой жизни. Более того, превращаешься в мага и чернокнижника, напрямую связанного с благородными аспектами бытия.

Символично, что презентация новой книги Натальи Рубановой «Астрид Линдгрен, до востребования», выпущенная старейшим частным петербургским издательством «Лимбус Пресс» зимой 2026-го, проходит весной именно в столичном «Фаланстере», среди огромадных стеллажей и упоительных стопок разнообразного книжного богатства.

Презентация сборника эссецензий (рубановский неологизм: «эссецензия – это эссе плюс рецензия») вышла чрезвычайно живой и эмоциональной, насыщенной небанальными размышлениями и представляющая Рубанову не только как писателя и литагента, но и как своеобразного оратора-культуролога, смело проводящего собственные нестандартные, порой избыточно дерзкие мысли, касающиеся современной литситуации.

Андрей Бычков назвал Наталью Рубанову «железной леди литпроцесса», сравнив её новую книгу с ледоколом, продавливающим ледяные поля руслитпроцесса, а Илья Оганджанов – «отважным железным конкистадором в железном панцире», который, несмотря на многочисленные препятствия, идёт исключительно по собственному пути и не оглядывается на чьи-то мнения, в том числе авторитетные. Ибо Рубанова сама по себе: «Отменный литературный вкус в подпорках не нуждается!» – вот так, а не иначе, почти вызывающе иронизирует она на свой счёт. Похоже, ей действительно всё равно, что скажет «там» условная княгиня Марья Алексевна, «…которая и Моцарта от Гайдна-то не отличит».

Вёл вечер писатель и критик Игорь Михайлов, ну а то, что действо, оно же интеллектуальная мистерия, начиналось как диалог, – тоже своеобразно и символично: сам Платон вводил мудрость свою в мир именно в диалогической форме. Отвечая на провокационный вопрос ведущего, почему появление некоторых её книг сопровождает своеродный «успешный скандал» в мире культуры, Рубанова вспомнила давно составленный ею сборник любовно-эротической прозы «Я в Лиссабоне. Не одна», позже подвергнутый издательским холдингом сожжению… по причине издательской же самоцензуры – новое средневековье в действии, год 2014-й! Рассуждая о косности общества («как бы чего не вышло»), выливающейся в примитивно-банальное восприятие целого корпуса художественных произведений, говорила о необходимости некоего смешения жанров и об обновлении литературного контента. (Наталья, кстати, сама хорошо иронична: мир, рассмотренный с подобного ракурса, теряет свою будничную серость и обретает некое, если угодно, дополнительное измерение).

«Не люблю слово “творчество”, – заявляет наша героиня, – нужно какое-то иное придумать!». Что ж, она совершенно права: захватанное всеми, кому не лень, затёртое всевозможными искажениями, это слово почти потеряло своё изначальное благородное значение. Теперь только графоманы, встав на цыпочки, произносят с пошленьким придыханием: «Моё творчество!».

Наталья Рубанова, рассказывая о шведской сказочнице и издательнице, чьё имя (как и имя бессмертного её персонажа с пропеллером) дало название рубановским книгам «Карлсон, танцующий фламенко» и «Астрид Линдгрен, до востребования», осветила судьбу мировой знаменитости ярко и ассоциативно. Ассоциативность вообще из своедумных характеристик прозы и эссеистики Рубановой: одно влечёт другое, а из первого рождается… восьмое. Новая математика литературы! Новая геометрия гуманитарной мысли! Читать – не перечитать.

Выступали многие из присутствующих. Литератор, а ныне практикующий психолог Ирина Горюнова рассказала о давнем знакомстве с Натальей и о том, как Рубанова помогла ей когда-то с редактурой, научив по-новому работать с собственными текстами.

Концентрированным и насыщенным было слово Алины Витуновской, говорившей не только о героине вечера, но и выводящей некий код литературной панорамы последних десятков лет. Она уточнила также, что деятельность Рубановой заслуживает огромного уважения: «Да, такого автора нужно возносить на пьедестал, потому что авторы, совершающие подобный литподвиг, не должны находиться на периферии… Ваш стиль сам по себе информативен. Ваш стиль и есть сюжет».

Денис Драгунский то ли в шутку, то ли всерьёз предложил Рубановой написать критическую статью на его ещё не написанный новый роман и отметил, что презентуемая в «Фаланстере» книга критики «Астрид Линдгрен, до востребования» чрезвычайно глубока – «каждая фраза, каждый абзац развёртываются в некое стилистико-смысловое поле, и в этом смысле Наташа Рубанова уникальное явление в нашей литературе. Я не буду делить: проза, критика, эссеистика… Литература – одна, поэтому просто хочу поздравить!»

Парадоксальный Андрей Бычков, записавший, без преувеличения, исторический литвечер на видеокамеру, удивил собравшихся в том числе тем, что уловил в критике Рубановой и некий нарциссизм, хотя сама Рубанова подобный диагноз отрицает.

Начинающий автор Дмитрий Затучный, доктор технических наук, обратившийся к писательству поздно, поведал о том, как Рубанова помогла ему в работе над текстом, а затем пристроила файл в издательство, где «тыква»-рукопись и превратилась в «карету»-книжку.

Выступали друзья, коллеги и авторы, так или иначе связанные с «Литературным агентством Натальи Рубановой»; присутствовали на вечере в том числе литкритики Татьяна Веретёнова, Юлия Рахаева, автор этих строк Александр Балтин, студентки филфака МГУ и прочие; была замечена и актриса Яна Науменко.

Деятельность Натальи Рубановой многогранна, и каждая грань играет самостийной яркостью – играет, впрочем, абсолютно всерьёз, ну а «жизнь всерьёз» не означает патологично-сутулой серьёзности. Интересно вскипали мыслеворотами дискуссии внутри вечера – о стиле, о современной литературной критике, например, а именно – какою она должна быть, почему и зачем. Рубанова настаивает – такой, чтобы увлекала в том числе и людей, не связанных профессионально с литературой. Не нужна академическая сухость, жонглирование снулой терминологией: слово должно быть живым всегда. Отсюда – новый жанр: эссецензия.

А её слово – слово Натальи Рубановой – очень живое, естественное, прошедшее через фильтры необычного писательского мировидения, через огонь, воду и медные трубы её большого дара. Действительно неповторима её словесная алхимия – проза-поэзия, умножаемая эссеистикой, даже в недрах интервью (а Наталья и брала, и давала интервью многократно, в том числе беседовала и с автором этих строк) вспыхивает живое превращение одного в другое: мысли – в поэзию, игры – в пространство мысли… И, хотя с точки зрения русского языка фраза будет не совсем идеальной, я завершу свой спич именно так: «И атмосфера вечера искрилась интеллектуальным пиршеством». Аплодисменты!

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
Сердце Красавицы
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть