Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новый директор литературной премии "Большая книга": Татьяна Восковская

Также Восковская возглавила премию "Лицей".

Автор: Ревизор.ru
Татьяна Восковская. Фото: bookind.ru
Татьяна Восковская. Фото: bookind.ru
Назначен новый директор национальной премии "Большая книга" и молодежной литературной премии "Лицей" взамен Георгия Урушадзе, который ушел с этих постов в конце апреля по политическим причинам.

Новым директором стала Татьяна Восковская. Об этом сообщил прессе председатель совета Центра поддержки отечественной словесности Владимир Григорьев. По его словам, учредители и попечители Центра единогласно одобрили ее кандидатуру. Григорьев назвал Восковскую опытным и талантливым человеком. Бывшего руководителя Центра Георгия Урушадзе поблагодарили за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Сама Татьяна Восковская уже рассказала о начале работы по подготовке следующих мероприятий Центра поддержки отечественной словесности. Уже завтра, 18 мая, будет объявлен онлайн шорт-лист шестого сезона премии "Лицей" и представлены члены жюри. 2 июня огласят короткий список "Большой книги".

Татьяна Восковская – выпускница семинара критики Литературного института им. А. М. Горького, имеет большой стаж журналистской и редакторской работы, в 2005-2017 годах была автором и руководителем международного литературного конкурса "Русская Премия". С 2010 года являлась начальником управления специальных и международных проектов Президентского центра Б. Н. Ельцина. Также Восковская – координатор премии "Читай Россию" за лучший перевод произведений русской литературы на языки мира.

Центр поддержки отечественной словесности существует с 2005 года. Он занимается продвижением русской литературы внутри страны и за границей. Основные проекты Центра – национальная литературная премия "Большая книга", литературная премия "Лицей" имени Александра Пушкина и конкурс на лучшее произведение для детей и юношества "Книгуру".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть