"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Оглашен шорт-лист премии "Ревизор" 2022 года

Конкурс отбирает профессионалов российской книжной отрасли.

Автор: Ревизор.ru
Фото: fond.org.ru
Фото: fond.org.ru
Экспертный совет конкурса "Ревизор" определил финалистов в 14 номинациях за 2022 год. Конкурс проводится в отечественной книжной отрасли. В этом году действуют такие номинации, как "Событие года", "Главный редактор", "Руководитель направления", "Журналист года", "Блогер года", "Издательство года", "Книжный магазин года" и др.

Оглашению шорт-листа была посвящена пресс-конференция в ТАСС сегодня, 25 августа. Издание знакомит с некоторыми финалистами.

В шорт-лист номинации "Профессионал года. Руководитель компании/ Топ-менеджер" вошли издатель Елена Шубина, глава "Редакции Елены Шубиной" (АСТ), Дмитрий Утробин, гендиректор издательства "МИФ", Алексей Кузьменко, руководитель группы "Книги" компании Wildberries.

Писатель, общественный деятель, руководитель АСПИ Сергей Шаргунов назван финалистом и победителем в номинации "Герой нашего времени". Она обозначает персону, благотворно влияющую на книжный мир нашей страны и действующую в интересах продвижения книги и чтения в обществе.

В категории "Издательство года" в финал вышли Inspiria, "Альпина нон-фикшн", "Феникс" и "Настя и Никита". Шорт-листеры номинации "Журналист года" – главный редактор портала "Папмамбук" Марина Аромштам, литературный критик и писатель "Российской газеты" Павел Басинский, обозреватель портала "Горький" Артем Роганов.

Категория "Блогер года" определила финалистов: Гузель Зиятдинович (блог "Короче, о книгах"), Егора Михайлова (телеграм-канал "Литература и жизнь") и видеоблогера Александру Лутчину.

В финал из числа книжных магазинов вышли питерский "Буквоед", ростовский "Бубумник", московский "Я люблю читать". Главным событием книжного года могут стать 100-летие издательства "Молодая гвардия", ярмарка молодых авторов на фестивале "Таврида.Арт" и проект "Антология современной литературы народов России".

Руководители-финалисты – это главный редактор "Альпина Нон-фикш" Павел Подкосов и руководитель по стратегическому развитию отдела управления продуктом издательства "МИФ" Ольга Киселева.  

С 2022 года "Ревизор" связан с конкурсом "Самый читающий регион", в итоге Кузбасский фестиваль "Книжная площадь" вошел в шорт-лист премии.

Прозвучало, что география конкурса "Ревизор" в этом году расширилась: поступило 180 заявок из 28 субъектов федерации.  Как и охват интернет-голосования: в нем приняли участие рекордные 56 тысяч пользователей.

Объявление и награждение победителей проведут 5 сентября в Гостином дворе в последний день Московской международной книжной ярмарки. Организаторы конкурса "Ревизор" – журнал "Книжная индустрия", Российский книжный союз, АСПИ, Генеральная дирекция Международных книжных выставок и ярмарок и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть