Эта радость со слезами на глазах...
8 мая 2026
Сумки-раковины и мермейдкор
7 мая 2026
Полное погружение в мир моды: гид по майским fashion-событиям
7 мая 2026
Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Писатель Михаил Веллер признан иноагентом

Минюст РФ огласил обновленный список иноагентов в минувшую пятницу.

Автор: Ревизор.ru
Михаил Веллер. Фото: Коммерсантъ / Александр Коряков
Михаил Веллер. Фото: Коммерсантъ / Александр Коряков
В конце прошлой недели Минюст РФ признал иноагентами писателя Михаила Веллера и основателя сети кафе "Андерсон" Анастасию Татулову, бывшего омбудсмена по защите малого и среднего предпринимательства, пишет "Ъ" со ссылкой на обновленный перечень ведомства. Также в этот список вошла левая политическая организация "Российское социалистическое движение" (РСД).

В Минюсте уточнили, что Михаил Веллер с 2020 года живет вне нашей страны. В последние годы он протестовал против российской СВО и призывал к нарушению территориальной целостности России. Также в ведомстве инкриминируют писателю выступления в качестве респондента на информационных ресурсах, предоставляемых иноагентами и иностранными СМИ.

Анастасия Татулова  и "Российское социалистическое движение", по версии Минюста, также критиковали ввод российских войск на Украину, участвовали в распространении материалов иноагентов и недостоверных сведений об органах публичной власти РФ и их политике, а также в целом о России и её армии.

Газета указывает, что, по состоянию на 5 апреля 2024 года, в реестре лиц и организаций, признанных Минюстом РФ иноагентами, уже 795 фамилий и наименований.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Сегодня чтим мы память доблестных героев"
Роман Сенчин: "Я привык жить настоящим"
Эта радость со слезами на глазах...

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть