Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Приходько: в год 100-летия Солженицына в России пройдут более 80 мероприятий

Как отметила вдова писателя, глава Русского благотворительного фонда Солженицына Наталия Солженицына, несмотря на то, что большая часть мероприятий запланирована на 2018 год

Борис Кавашкин (ТАСС)
Борис Кавашкин (ТАСС)

В год 100-летия со дня рождения писателя, философа Александра Солженицына по России пройдут более 80 мероприятий. Об этом в четверг на первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилея сообщил заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько, сообщает ТАСС.

"План включает в себя более 80 мероприятий, направленных на изучение и популяризацию творчества Александра Солженицына и приобщение молодежи. Почти половина мероприятий пройдет в Москве и северной столице, Санкт-Петербурге. Другая часть - в субъектах РФ, но не только в крупных, но и в малых городах: Кисловодске, Судаке, Клину, Пушкино", - сказал Приходько.

По его словам, имя Солженицына в мире знает каждый образованный человек. "Все относятся к нему по-разному, но равнодушных нет. Поэтому наша общая задача сделать так, чтобы празднование этой даты осталось в памяти у людей", - отметил вице-премьер.

100-летие будет отмечаться в 2018 году. Центральным мероприятиями празднования станут возведение в Москве памятника Солженицыну, открытие мемориального музея-квартиры писателя, открытие в Рязани филиала Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и подготовка и издание научно-комментированного издания "Архипелаг ГУЛАГ". Также запланировано проведение выставок, фестивалей, научных, образовательных и культурно-просветительский мероприятий, которые пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Как отметила вдова писателя, глава Русского благотворительного фонда Солженицына Наталия Солженицына, несмотря на то, что большая часть мероприятий запланирована на 2018 год, частично старт празднованиям дан уже сейчас. "За этот год главным событием стало открытие первого в России музея Солженицына в Кисловодске - там, где он родился, и где сохранилась небольшая избушка-теремок", - сказала Солженицына. При этом, подводя итоги года, она обратила внимание на то, что в данный момент большое количество мероприятий, связанных с памятью Солженицына, проводится регионами на добровольной основе.

В состав оргкомитета вошли представители федеральных и региональных органов государственной власти, учреждений культуры и науки, занимающиеся изучением жизни и творчества Солженицына. Среди членов оргкомитета - руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, советник президента РФ Владимир Толстой, президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров, глава департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, президент Русского благотворительного фонда Солженицына Наталия Солженицына и другие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть