"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Рисунки Николая Гумилева впервые выставлены в РГБ

В доме, откуда Воланд смотрел на Москву, теперь можно увидеть раритеты из архива поэта

В библиотеке имени Ленина, а именно, доме Пашкова, на веранде и в Румянцевском зале открылась выставка, посвященная 130-летию Николая Гумилева, сообщает газета "Известия". В восьми стеллажах-витринах — так называются столы со стеклянными крышками — впервые выставлены автографы стихотворений поэта, его переписка с Валерием Брюсовым, Корнеем Чуковским, Георгием Чулковым, Ларисой Рейснер. Фотографии и открытки, которые Гумилев посылал адресатам из своих путешествий и с фронта, а также рисунки поэта.

Недавно назначенная в Библиотеку заместитель генерального директора по внешним связям и выставочной деятельности Наталья Самойленко признается, что выставки из рукописного отдела — "самые вкусные". Здесь зрители могут увидеть сокровища отдела рукописей, которые редко когда показывают. "Честно говоря, я сама "зависла" у витрины, когда впервые в жизни увидела рисунок Гумилева. Причем, блистательный рисунок такой светской дамы", — говорит Самойленко.

"У нас еще есть папка из восьми рисунков Цветаевой, — неожиданно добавляет заведующая сектором учета и хранения РГБ Ольга Соломина. — Правда, в отличие от Гумилева, пока не атрибутированы. Много лет борюсь, но пока — одни споры".

Графика пришла в "Ленинку" из фонда "Никитинские субботники". В пятидесятых годах часть архива "Ленинки" продала Евдоксия Никитина — оригинальная дама, организовавшая кооперативное издательство, в котором писатели издавались небольшим тиражом и сами же по субботам и обсуждали изданное.

Впрочем, куратор выставки говорит, что изюминка экспозиции — не графика Гумилева, а стеллаж, посвященный любви поэта и Ларисы Рейснер.

Он называл ее Лери, она его — Гафизом. "Если я умру, эти письма, не читая, отослать Гумилеву. Лариса Рейснер", — бросается в глаза запись, сделанная аккуратным почерком на клочке бумаги. Так получилось, что раньше умер Гумилев. Оттого и история любви Ларисы Рейснер и Гумилева, как на ладони, раскрылась перед зрителем в витрине Румянцевского зала.

Бесценные рукописи слишком хрупки и боятся света. Поэтому выставка проработает недолго. 15 апреля мы отпразднуем юбилей Гумилева, а через три дня уникальная экспозиция из прозрачных стеллажей и витрин переселится обратно в темные папки. До следующего юбилея.

Однако успеть увидеть выставку может каждый. Достаточно быть читателем библиотеки или записаться на экскурсию в Дом Пашкова на библиотечном сайте.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть