Фестиваль "Звезда Рождества" 2025 завершён
23 января 2025
Стихи о театре, женщинах и о "просто историях"
23 января 2025
"Человек среднестатистический". Театр Ермоловой. Режиссёр Дмитрий Мульков.
22 января 2025
Возможно ли стать артистом через объявление на "Авито"?
21 января 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Роман Алексея Варламова "Одсун" получил "Большую книгу"

Также лауреатами премии стали Михаил Шемякин и Захар Прилепин.

Автор: Ревизор.ru
Фото: стоп-кадр / Первый канал / Русский мир
Фото: стоп-кадр / Первый канал / Русский мир
Накануне, 5 декабря, в Доме Пашкова торжественно вручили Национальную литературную премию "Большая книга" за 2024 год. Как сообщает телеграм-канал премии, главного приза удостоен роман "Одсун" Алексея Варламова. Второе место получила автобиография Михаила Шемякина "Моя жизнь: до изгнания". Третьим призом отмечен сборник рассказов Захара Прилепина "Собаки и другие люди".

Алексей Варламов на церемонии сказал, что уже в третий раз получает эту награду, но первые две премии доставались его биографиям писателей, то есть он как будто делил почести со своими героями. "Сегодня осмелюсь сказать, что премию получаю я, и за это благодарен жюри", — цитирует ТАСС реплику прозаика. Напомним, что в 2022 году книга Варламова "Имя Розанова" заняла второе место среди победителей.

Роман "Одсун" – об изгнании из Чехии судетских немцев. Он начинается с того, что ученый в конце 2010-х годов приезжает в Чехию читать лекции, и судьба приводит его в старый дом, некогда принадлежащий семье изгнанников. "Тайна этого дома и трагическая участь его обитателей после Второй мировой войны вызывают у героя острую рефлексию-воспоминание, где сошлись воедино и личная драма, и то, что принято называть большой историей", — гласит аннотация.

Специальный приз премии "За вклад в литературу" был вручен киноконцерну "Мосфильм", в этом году отмечающему сто лет деятельности. Приз принял заслуженный деятель искусств, сценарист и режиссер Александр Бородянский.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Фестиваль "Звезда Рождества" 2025 завершён
Стихи о театре, женщинах и о "просто историях"
"Человек среднестатистический". Театр Ермоловой. Режиссёр Дмитрий Мульков.

В Москве

Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Минкультуры России наградило лауреатов Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры
Фестиваль "Школьная Классика" - расписание спектаклей в Москве
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть