Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Русская писательница Татьяна Муромцева умерла в Бельгии в возрасте ста лет

Она приходилась племянницей Ивану Бунину по линии второй жены.

Автор: Ревизор.ru
Татьяна Муромцева. Фото: Яндекс.Дзен.
Татьяна Муромцева. Фото: Яндекс.Дзен.
Российская уроженка, писательница Татьяна Муромцева, скончалась в католическом пансионе во Фруаене близ бельгийского города Турне. О смерти столетней дамы сообщила ТАСС глава русской миссии во французской культурной ассоциации "Французский Ренессанс" Зоя Арриньон. По ее словам, Татьяна Владимировна умерла 31 октября. Вековой юбилей она отпраздновала всего лишь в сентябре.

Татьяна Муромцева была племянницей первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина по линии его второй жены Веры Николаевны Муромцевой. Дядей Веры был первый председатель Государственной думы Российской империи Сергей Андреевич Муромцев. Он же – родной дед Татьяны Владимировны.

Бабушка Мария Николаевна Климентова-Муромцева — оперная певица, первая исполнительница партии Татьяны в опере Чайковского "Евгений Онегин" – после революции сумела эмигрировать в Париж. Семья Татьяны осталась в СССР. В 1930-е годы её отца Владимира Сергеевича Муромцева арестовали и казнили. Мать, урожденная Наталия Саарбекова, дочь армянского купца, умудрилась отправить двух дочерей во Францию к родне. Но та сама жила скудно и устроила девочек в католический приют на севере Франции. В этом заведении Татьяна и ее сестра выросли, пережили мировую войну, чудом спаслись от нацистского концлагеря и получили разрешение на въезд в Советский Союз в 1960-е годы. Как ни удивительно, им удалось разыскать свою маму. Символично, что долгая жизнь Татьяны Владимировны завершилась тоже в католическом социальном учреждении.

Обо всем этом известно из автобиографической книги Татьяны Муромцевой "В поисках моей России", написанной по-французски. По сути, это единственное крупное сочинение автора. Презентация сочинения в русском переводе в октябре 2012 года состоялась в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына в Москве.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть