Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня отмечается Всемирный день книголюбов

Праздник ежегодно выпадает на 9 августа.

Автор: Ревизор.ru
Фото: voloknews.ru
Фото: voloknews.ru
Всемирный день книголюбов "вырос" из Национального Дня книголюбов, который придумали и стали отмечать в США. Из Америки интеллектуальный праздник очень быстро "распространился" по всему свету. Практически как вирус. Но это хороший и добрый вирус. В общем, уже много лет 9 августа является Всемирным днём книголюбов (Book Lovers Day). Это один из глобальных праздников, связанных с книгой как уникальным культурным феноменом, имеющим международное распространение.

День книголюбов отмечают не только литераторы, издатели и типографские работники. Да, эти люди вносят основной вклад в тот факт, что книги в мире не переводятся. Но вообще-то у нынешнего праздника совсем другой "адресат". Это читатель, для которого пишутся и выпускаются книги; завсегдатай книжного магазина, покупающий книги, несмотря ни на что; книголюб, не только наслаждающийся чтением в одиночку, но и делающий ей "рекламу" среди своих друзей, предлагающий прочесть ту или иную новинку. Поскольку в последнее время такой "промоушн" часто делается в соцсетях в виде заметок или видеороликов, стало быть, сегодня есть повод поздравить всех книжных блогеров.

У праздника Всемирный день книголюбов нет строго регламента торжественных мероприятий. Все поклонники книги могут отметить его в соответствии со своими желаниями и возможностями. Главное – с книгой! Но у настоящего книголюба книга всегда под рукой. Он без нее просто не мыслит жизни. Стало быть, что бы он сегодня ни сделал – открыл новую книгу, почитал своему ребенку сказку, показал ему, как скачивать книгу из сети, порекомендовал другу свежий томик или посетил книжный магазин – все это будет элементом праздника. Ведь встреча с хорошей книгой – всегда праздник.

"Ревизор.ru" – издание очень "книголюбивое". Мы любим литературу во всех ее проявлениях. Мы публикуем стихи и прозу молодых авторов, приумножая количество качественных текстов в мире. Мы дружим с известными современными писателями, которые ведут на портале свои блоги. И не так давно мы открыли новую рубрику специально в интересах издателей и авторов, заинтересованных в продвижении своих трудов: "Книжную лавку Ревизора.ru". Поэтому наше издание с полным правом присоединяется к Всемирному дню книголюба, поздравляет с ним всех своих читателей и потенциальных авторов и выражает готовность работать на популяризацию книги как интенационального культурного кода и дальше.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть