Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня родилась "мама" Карлсона

14 ноября 2019 года – 112-я годовщина со дня рождения знаменитой детской писательницы Астрид Линдгрен.

Автор: Ревизор.ru
Астрид Линдгрен. Фото: Википедия
Астрид Линдгрен. Фото: Википедия
Та, кого мы знаем как Астрид Линдгрен, от рождения официально имела пышное имя Астрид Анна Эмилия Эрикссон. "Линдгрен" она стала в 1931 году, в связи с замужеством. В этом браке родилась дочь Астрид Карин – и ее еще более прославленные "дети", книжки, которыми она поначалу всего лишь хотела развеселить захворавшую дочку. Также у Астрид был старший сын, рожденный в молодости вне брака. Юная мама сначала оставила его в приемной семье, и только спустя много лет, когда у нее наладилась семейная жизнь с Нильсом Стуре Линдгреном, вернула мальчика Ларса себе.

Тысячи матерей рассказывают "самодельные" сказки своим детям. Но у единиц получаются не просто занимательные истории, а занимательные истории для всего человечества. Астрид Линдгрен — автор всемирно известных книг для детей: цикла "Знаменитый сыщик Калле Блумквист", цикла о детях из Бюллербю, цикла о Кати и ее зарубежных путешествиях, сказки "Мио, мой Мио", и неповторимых "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше" с продолжениями и тетралогии про Пеппи Длинныйчулок. Лучший русский перевод ее книг сделала переводчица Лилианна Лунгина, мать знаменитого кинорежиссера Павла Лунгина.

Творчество Астрид Линдгрен удостоено ряда авторитетных наград. В 1958 году она получила медаль Ханса Кристиана Андерсена, которая тождественная Нобелевской премии в детской литературе. Также Линдгрен была удостоена нескольких престижных "взрослых" наград: учреждённой Датской академией медали Карен Бликсен, российской медали имени Льва Толстого, премии Габриэлы Мистраль (Чили), шведских премии Сельмы Лагерлёф и государственной премии по литературе. Это если не считать наград в сфере благотворительности.

Но лучшей наградой писательнице, умершей в 2002 году, в очень почтенном возрасте, было и остается неослабевающее читательское внимание, беззаветная любовь детей к ее книгам.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть