О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Рассекречено второе выдвижение Ахматовой на Нобелевскую премию

Автор: Ревизор.ru
Фото:http://museumdoma.ru
Фото:http://museumdoma.ru

В понедельник, 2 января, Шведская академия обнародовала список номинантов на Нобелевскую премию 1966 года. Согласно этой информации, одним из кандидатов на получение литературной награды была Анна Андреевна Ахматова.

Выдвижение, таким образом, стало для Анны Андреевны вторым после 1965 года, когда премию присудили Михаилу Шолохову. Инициатива повторного внесения имени Ахматовой в список кандидатов принадлежит известными профессорами Гарвардского и Гётеборгского университетов. Но после смерти поэтессы 5 марта 1966 года комитет оставил рассмотрение её кандидатуры.

Как известно, лауреатами 1966 года стали Шмуэль Агнон и Нелли Закс. Оказалось, что среди номинантов были также Владимир Набоков, Константин Паустовский, Сэмюэл Беккет, Хорхе Луис Борхес, Пабло Неруда.

Выбор лауреата проходит в несколько этапов. До 31 января члены академий, профессора лингвистики и литературы, писательские организации и лауреаты прошлых лет предлагают чью-либо кандидатуру; затем, в течение весны, из этого списка отбирается сперва двадцать имён, а далее - пять. За лето члены Шведской академии знакомятся с творчеством номинантов и осенью собираются на обсуждение. До вручения премии имя будущего обладателя держится в тайне.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем
Алиса нового поколения

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть