"Музыка подружит нас" на Донбассе: Алиса Супронова выступила перед бойцами в госпиталях и воинских частях
30 апреля 2026
Фестиваль "СКИФ" возвращается в центр Курехина
30 апреля 2026
XIV Международный открытый фестиваль искусств "Дню Победы посвящается..."
30 апреля 2026
Джинсовая классика встречает японский авангард
30 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скончался русский поэт Станислав Красовицкий, он же отец Стефан

Литератору и священнослужителю было 89 лет.

Автор: Ревизор.ru
Станислав Красовицкий. Фото из ТГ-канала Николая Подосокорского.
Станислав Красовицкий. Фото из ТГ-канала Николая Подосокорского.
Стало известно о кончине Станислава Яковлевича Красовицкого – русского поэта и переводчика. Он известен также как религиозный деятель. Печальную новость сообщил сегодня, 10 января, филолог Николай Подосокорский в своем ТГ-канале. 1 декабря 2024 года Красовицкому исполнилось 89 лет.

Станислав Яковлевич Красовицкий родился в Москве, был крещен как Стефан, окончил английское отделение Московского государственного института иностранных языков им. Мориса Тореза. Именно это имя принял в священстве. С 1989 года Красовицкий жил в эмиграции. В 1990 году в Нью-Йорке был рукоположён в сан священника Русской православной церкви за границей митрополитом Виталием (Устиновым), оставался в этом сане до 2019 года (церковь считалась неканонической относительно РПЦ, из чего уже в новом веке проистекли многие споры между иерархиями).

Станислав Красовицкий много публиковался с религиозными статьями и переводил церковные труды. Однако настоящим его вкладом в русскую литературу многие считают стихи, которые Красовицкий писал в 1950-е годы и в 21-м столетии. С 1960-х годов поэт отказывался от своих творений и даже уничтожил все ранее написанное. В 2001 году впервые после 40 лет творческого молчания выступил с чтением своих стихов в клубе "Авторник". Поэт и литературный критик Михаил Айзенберг оценил это событие как уникальное. Чрезвычайно высокго мнения он был и о стихах Красовицкого. Стихи Станислава Красовицкого выходили в нескольких поэтических антологиях.

Приведем в память о поэте одно из его стихотворений, опубликованное на ресурсе "45 параллель".

А вдоль дороги жёлтая вода.
Больной туман
с деревьями по пояс.
Здесь – всё воспоминание.
Тогда
здесь проходил колючий бронепоезд.
 
Белела ночь.
Просвечивался дым.
В заброшенном дешёвом коленкоре
большой туман,
как серый поводырь,
шёл впереди дороги через поле.
 
А поутру
горело над водой.
И там под стоны вывихнутых ставень
лес, как старик
с сургучной бородой,
их провожал
плетнями и крестами.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вероника Воронина: «Лучшие рассказы навеяны именно фольклором, мифами и легендами»
"Музыка подружит нас" на Донбассе: Алиса Супронова выступила перед бойцами в госпиталях и воинских частях
Фестиваль "СКИФ" возвращается в центр Курехина

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть