"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В День Достоевского прохожие Петербурга сыграют в фильме по "Идиоту"

Этот праздник традиционно проходит в Петербурге в первую субботу июля

Праздник "День Достоевского" традиционно проходит в Петербурге в первую субботу июля. Однако из-за обилия мероприятий его вот уже третий год проводят два дня подряд - 1 и 2 июля, пишет "Российская газета". Нынче для этого есть особый повод: власти города официально поддержали проект музейщиков о расширении в Петербурге "пространства Достоевского". Литературно-мемориальный музей планируется преобразовать в общественно-культурное пространство, пристроив к дому по Кузнечному переулку, 5/2, четырехэтажное здание.

"Всем человекам надобно воздуху", - настаивали герои Достоевского. Однако именно дополнительных пространств не хватает сейчас музейщикам.

Музеефикация квартиры, где Достоевский прожил последние годы жизни, состоялась в 1971 году и была приурочена к 150-летию писателя. За 45 лет жизни музей, который занимает сегодня три этажа жилого дома, значительно разросся, став одним из важнейших центров по изучению творчества Достоевского. Ежегодно здесь бывает свыше 50 тысяч посетителей, одна лишь библиотека литературоведческих трудов насчитывает около 13 тысяч томов, а всего в музее порядка 36 тысяч экспонатов. Здесь действует свой театр "ФДМ", который, например, в "День Достоевского" покажет премьеру - уличный спектакль "Трактир на Кузнечном". А всего в эти дни запланировано около 60 мероприятий, среди которых - квесты и экскурсии по "Петербургу Достоевского", флешмоб с куклами-великанами, изображающими писателей - современников Достоевского, съемки фильма "Идиот", в которых могут принять участие все желающие... Партнерами литературно-мемориального музея в эти дни станут десятки питерских музеев, театров и библиотек. Но праздник закончится, а "Петербург Достоевского" продолжит существовать.

А известный петербургский архитектор Евгений Герасимов вместе с коллегами из своей мастерской уже сделал несколько эскизных проектов нового здания и даже выполнил ряд макетов. По мнению архитекторов, новое помещение музейно-мемориального комплекса площадью 400 квадратных метров, вполне можно вписать между домами по Кузнечному, 5, и Кузнечному, 9, на месте снесенного когда-то дома номер 7. Примечательно, что весь проект музейного комплекса мастерская Герасимова готова выполнить бесплатно.

Идею расширения мемориального музея Достоевского поддержали многие петербуржцы, а также Международное общество Достоевского. По мнению вице-губернатора Владимира Кириллова, создание такого общественно-музейного пространства позволит придать дополнительный стимул развитию города. Тем более что в 2021 году весь мир будет отмечать 200-летие гения.

"Открытие новой площадки музея, - сказал Кириллов, - будет способствовать и укреплению престижа Санкт-Петербурга, ставшего для многих знакомым и знаковым городом благодаря произведениям Достоевского".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть