БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Испании переиздадут роман о Дон Кихоте, каждая глава которого будет на разном языке

Переводом будут заниматься профессора и выпускники мадридского университета Комплутенсе

Мадридский университет Комплутенсе издаст многоязычную версию романа "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547-1616). Данное событие приурочено к 400-летию кончины одного из самых известных испанских писателей, передает ТАСС.

Как рассказали в крупнейшем высшем учебном заведении королевства, роман планируется переиздать к ноябрю текущего года. "Впервые в истории каждая глава и предисловие печатной версии "Дон Кихота" будут переведены на разные языки", - сообщил представитель университета. В Комплутенсе охарактеризовали данную идею как "один из самых инновационных проектов" в год Сервантеса, который отмечается на протяжении всего этого года в Испании.

Предполагается, что в романе каждая последующая глава и предисловие будут написаны на разных языках, общее количество которых составит 150. Переводом будут заниматься профессора и выпускники университета Комплутенсе. В рамках мероприятий, приуроченных к 400-летию кончины писателя, с 17 по 21 октября также состоится международный конгресс "Сервантес и Шекспир - Золотой век в искусстве", организованный Комплутенсе совместно с Международным университетом Риохи и испанской Королевской школой драматического искусства.
Мигель де Сервантес родился 29 сентября 1547 года в городе Алькала-де-Энарес. Он известен, прежде всего как автор романа "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский", который был опубликован в двух томах. Первый вышел в 1605 году, второй - в 1615 году.

Писатель скончался 23 апреля 1616 года в испанской столице, но долгое время место его захоронения было неизвестно. Лишь в марте текущего года в подземной часовне церкви монастыря Троицы в Мадриде были обнаружены фрагменты останков Сервантеса.

В конце прошлого года по инициативе испанского астрономического общества и планетария в городе Памплона звезда Mu Arae ("Мю араэ"), не так давно открытая в созвездии "Ара" (алтарь), была названа в честь Сервантеса. Кроме того, четыре планеты, которые вращаются вокруг звезды, получили имена главных героев самого известного произведения писателя - Дон Кихот, Санчо, Дульсинея и Росинант.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть