Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Лондоне обнародован лонг-лист Букеровской премии

В перечень вошли 13 авторов из Великобритании, США, Канады и ЮАР

Шорт-лист будет объявлен организаторами 13 сентября, победителя определят 25 октября. Лучший автор получит приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов ($65,6 тыс.)

Лонг-лист престижной Букеровской премии (Man Booker Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке, обнародован в Лондоне. В него вошли 13 авторов из Великобритании, США, Канады и ЮАР, сообщает ТАСС.
 
Среди именитых авторов в список претендентов на победу попал лауреат Нобелевской премии по литературе 2003 года южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, который дважды удостаивался Букеровской премии в 1983 и 1999 годах за романы "Жизнь и время Михаэля К." и "Бесчестье". В этот раз Кутзее представлен в длинном списке романом "Детство Иисуса" (The Schooldays of Jesus).
 
"Это очень интересный год. Список книг обширен, и их качество очень высокое. Каждый роман вызывал бурное обсуждение, которое порой переходило в острый спор", – сказала председатель жюри премии Аманда Форман.
 
Шорт-лист будет объявлен организаторами 13 сентября, победителя определят 25 октября. Лучший автор получит приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов ($65,6 тыс.).
 
Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. До 2013 года Букеровская премия присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. Однако затем жюри позволило претендовать на нее писателям из других стран мира за произведение, написанное на английском языке и опубликованном в Соединенном Королевстве.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть