"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве пройдёт Неделя детской и юношеской книги

Автор: Ревизор.ru
Фото: blogger
Фото: blogger

В Российской государственной детской библиотеке пройдут встречи с писателями и художниками, презентации новых книг, кинопоказы, встречи со съемочными группами, мастер-классы, научные шоу, концерты и театральные спектакли, сообщается на сайте Министерства культуры.

Акция продлится с 25 марта по 2 апреля.

Одним из ключевых тематических мероприятий в рамках Недели детской и юношеской книги в РГДБ станет встреча с Николаем Дроздовым, известным ведущим программы "В мире животных".

Теле- и радиоведущий Антон Комолов представит свою книгу "Я ленивец".

Марина Александрова, артистка театра и кино, прочитает  свои любимые сказки. А также читатели смогут пообщаться с детскими писателями Тимом Собакиным, Артуром Гиваргизовым, Екатериной Тимашпольской и Станиславом Востоковым.

В рамках Недели пройдет финал Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика", состоится показ спектакля кукольного театра "Сундучок сказок" и просмотр фильма "Мио, мой Мио" с последующей встречей с творческой группой: режиссером Владимиром Грамматиковым, актёром Игорем Ясуловичем, генеральным директором киностудии им. Горького Сергеем Зерновым.

21 марта, во Всемирный день поэзии в Москве пройдет литературный концерт "Зверские стихи" с участием поэтов Александра Тимофеевского, Михаила Есеновского, Марины Бородицкой и Виктора Лунина.  

Основная тема грядущей  Недели детской и юношеской книги в РГДБ – экология и природа. В РГДБ совместно с Московским зоопарком пройдут встречи с героями русских сказок,  познавательное научное Шоу профессора Николя и открытые чтения с собаками.

Также в программе Недели совместно с Посольством Колумбии запланировано празднование Дня Колумбии и совместно с Посольством Ирландии Дня Святого Патрика, а также совместно с Чешским культурным центром показы мультфильмов Зденека Миллера о знаменитом Кротике. Дети от 6 до 12 лет смогут принять участие в новом проекте РГДБ – записи видеокниги Корнея Чуковского "Айболит".

По выходным в РГДБ будет работать выставка-ярмарка новинок детской литературы, в которой примут участие более 30 издательств.

В рамках мероприятия также будет проходить сбор книг для Репьевской межпоселенческой библиотеки Воронежской области в рамках Всероссийской благотворительной акции "Подари ребенку книгу!", говорится в сообщении.
 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть