"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Оренбурге вышел комикс по афоризмам Виктора Черномырдина

Проект осуществлен к 85-летию со дня рождения политика.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГ/ Оренбургское издательство им. Донковцева
Фото: РГ/ Оренбургское издательство им. Донковцева
К 85-летию со дня рождения бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина (отмечалось 9 апреля) на его малой родине, в Оренбурге, вышла в свет книга знаменитых афоризмов политика в виде комикса. Каждая незабываемая фраза Виктора Степановича представлена в виде карикатуры. Сборник носит двусмысленное название "Я далек от мысли".

Как пишет "РГ", книга была представлена в Москве на весенней ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction и презентована в магазине "Библио-Глобус".

Издание осуществило Оренбургское издательство имени Донковцева, которое возглавляет президент благотворительного фонда "Евразия", писатель и краевед Игорь Храмов. Он рассказал газете, что для оренбургских книжников это первый опыт комикса, а в качестве одного из прообразов использовалась иллюстрированная книга "Так говорил Черномырдин" издательства "Эксмо". Она бойко продавалась в Оренбурге, и когда тираж разошелся, местные издатели решили повторить выпуск своими силами. Карикатуры для книги после долгих поисков художника изготовил автор, работающий под псевдонимом zonk197. 56 его рисунков украсили печатный труд с 56-ю "черномырдинками", как любовно зовут в народе крылатые фразы государственного деятеля. Цифра мистически совпадает с автомобильным кодом Оренбуржья.

Среди изречений: "В харизме надо родиться", "Мы до сих пор пытаемся доить то, что и так лежит", "С налоговым сюрреализмом пора кончать". Некоторые фразы художник осовременил: словам "Я сейчас не сторонник лезть с распростертыми объятиями" придано изображение врача в "антиковидном" комбинезоне.

Издатель подчеркнул: близкие покойного политика одобрили выбор фраз и обложку. Последнюю согласовали со Светланой Черномырдиной – директором мемориального музея в родном селе Виктора Степановича Черный Отрог. Первые томики получили в подарок гости юбилейных торжеств, прошедших здесь в день рождения великого земляка.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть