БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Риме представлена книга Алексея Букалова "С понтификами по белу свету"

Участник пресс-пула Папы Римского корреспондент ТАСС Алексей Букалов рассказал о трех понтификах, с которыми ему удалось поработать

Нескучный рассказ о "кухне" Ватикана в изложении участника пресс-пула Папы Римского корреспондента ТАСС Алексея Букалова был представлен в итальянской столице. Презентация его новой книги "С понтификами по белу свету", предисловие к которой написал посол РФ при Ватикане Александр Авдеев, состоялась в четверг вечером в Российском центре науки и культуры (РЦНК), сообщает ТАСС. 

В книге, иллюстрированной уникальными фотографиями и репродукциями коллекционных ватиканских марок (издательство "Алетейя", Санкт-Петербург), рассказывается о трех наместниках престола Святого Петра - Иоанне Павле II, Бенедикте XVI и Франциске, которых застал Букалов, путешествующий с Папами на борту одного самолета с 2001 года.

О дипломатии Святого престола, церковных реформах, проблемах развития межконфессионального диалога и других непростых вопросах Букалов рассуждает через описание жизненных историй, опыта работы в пуле и общения с римскими первосвященниками, добавляя важные штрихи к их портрету. Особое внимание в книге уделяется деятельности нынешнего понтифика, первого в истории Папы-иезуита, выходца из Нового Света, провозгласившего ставший сразу же популярным тезис о "бедной церкви для бедных людей".

Как подчеркнул в своем выступлении на презентации Авдеев, автор - единственный российский журналист, принимающий участие в зарубежных поездках римских первосвященников. "Это отражает, помимо прочего, высокий международный авторитет ТАСС", - сказал дипломат.

В конце декабря 2015 года книга "С понтификами по белу свету" была представлена в Москве в Библиотеке Иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Алексей Букалов является автором монографии "Пушкинская Италия", "Пушкинская Африка" и "Берег дальный" (из зарубежной пушкинианы).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть