Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Великобритания лишилась своей живой достопримечательности – рыжего кота Боба, героя книг

Кот умер на днях в возрасте 14 лет.

Автор: Ревизор.ru
Фото: euromag.ru
Фото: euromag.ru
Не стало рыжего кота Боба – героя ряда книг-бестселлеров, написанных хозяином кошака Джеймсом Боуэном. По информации владельца, самый знаменитый кот мира скончался 15 июня в 14 лет. Сегодня, 19 июня, издание euromag.ru посвятило коту трогательный некролог.

Как сказано в статье, уличный музыкант Джеймс Боуэн встретился с котом в 2007 году, в черную для себя пору, когда сидел на игле и был на мели. Джеймс нашел кота в подъезде, идя вечером домой, но решил, что он чей-то, и прошел мимо. На другой день он заметил кота на том же месте. У животного была гноящаяся рана на лапке. Джеймс по отсутствию ошейника понял, что у кота нет хозяев, и стал сам заботиться о нем. Он отвел кота к ветеринару, а потом на последние деньги купил ему лекарства.

Поначалу музыкант просто хотел вылечить рыжего и вернуть хозяину, если таковой найдется за две недели, что длится курс лечения. Но владелец кота не дал о себе знать. Джеймс хотел было выпустить кота… Но за это время они уже привыкли друг к другу. Кот стал хвостом ходить за Джеймсом и сопровождать его на уличные "концерты". Кот привлекал к музыканту внимание публики, с ним дело пошло лучше. У Боуэна не было другого выбора, как дать зверьку имя и оставить себе. Он выбрал имя Боб – в честь злого демона из "Твин Пикса". На работу они теперь официально ходили вместе – Боб следовал за хозяином на поводке из шнурков.

В дальнейшем Боуэн написал в книге, что кот помог ему преодолеть тягу к наркотикам: "Он пришёл и попросил меня о помощи, и он просил о моей помощи сильнее, чем моё тело просило о саморазрушении. Он — причина, по которой я теперь просыпаюсь каждый день… он определённо дал мне правильное направление, которому я буду следовать всю свою жизнь". К тому же выступления с котом приносили все большую выручку.

О том, как подружился с котором и благодаря этому избавился от порока, Джеймс рассказал в книге "Уличный кот по имени Боб". Книга стала бестселлером. По ней сняли кино, в котором Боб сыграл самого себя, а актер Люк Тредэвэй – Джеймса Боуэна. В 2016 году премьеру фильма с таким же названием, как у книги, в Лондоне посетила Кейт Миддлтон. Лента получила сдержанные отзывы критиков и горячую зрительскую симпатию, а также приз номинации "Лучший британский фильм" на National Film Awards в следующем, 2017 году.  

Кот в какой-то мере помог хозяину встретить свою любовь – Джеймс познакомился с "кошатницей" Моникой через Фейсбук. У Моники была кошка Пом-Пом. Все четверо стали жить вместе и завели еще одного котенка. Кроме того, Джеймс занялся благотворительной помощью бездомным животным.

За "Уличным котом" Боуэн написал "Мир глазами кота Боба" и еще семь книг о своем любимце. Эти книги переведены на 40 языков мира, включая русский, на сегодня продано уже более девяти миллионов экземпляров. В конце года на экраны мира выйдет новый фильм о рыжем коте "Подарок от Боба".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть