Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Во Франции умер русский писатель Владимир Марамзин

О смерти коллеги сообщил в соцсети писатель Евгений Попов.

Автор: Ревизор.ru
Владимир Марамзин. Фото: Википедия.
Владимир Марамзин. Фото: Википедия.
Постоянный автор "Ревизора.ru" Евгений Попов сделал запись в своем facebook о смерти писателя Владимира Марамзина. "Грущу. Еще один "шестидесятник" ушел в иной мир. Встретились в Париже, 2000. Боже мой, получается, что уже 20 лет назад!" – написал Евгений Анатольевич.

По данным открытых источников, Марамзин (настоящее имя – Владимир Рафаилович Кацнельсон) умер 24 апреля 2021 года во Франции в возрасте 86 лет. В эмиграции в этой стране он находился с 1975 года.

Владимир Марамзин родился в 1934 году в Ленинграде, рано потерял отца, ушедшего добровольцем на фронт и погибшего. Мать писателя пережила блокаду. Сам он провел детские годы у бабушки в Кашине и только в 1946 году вернулся в Ленинград. Получил инженерное образование и работал по специальности. При этом с 1958 года посещал литературную студию при библиотеке имени Маяковского и писал прозу, пьесы, киносценарии. Пьеса "Объясните мне кто-нибудь — я скажу вам спасибо" была поставлена в 1963 году, но быстро снята из репертуара. Также Марамзин опубликовал в "Детской литературе" две познавательные книги для детей "Тут мы работаем" и "Кто развозит горожан". Некоторое время писатель состоял в профкоме литераторов при ленинградском отделении СП РСФСР.

Владимир Марамзин входил в литературную группу "Горожане" и участвовал в одноимённом машинописном сборнике. "Горожане" занимались "самиздатом" официально не признанных авторов, в том числе Андрея Платонова и Иосифа Бродского. За создание машинописного собрания сочинений последнего уже после изгнания поэта из СССР Марамзина арестовали в 1974 году и судили в начале 1975 года. Суд приговорил Марамзина к 5 годам условного заключения. Писателю разрешили покинуть СССР, что он и сделал.

Во Франции Владимир Марамзин сотрудничал с журналом "Континент" и публиковал запрещенные в СССР книги: лагерные дневники М. Хейфеца, прозу Андрея Платонова и пр. Собственную творческую деятельность Марамзин прекратил в 1980-е годы. Однако после 1999 года написал ряд новых текстов, которые были напечатаны в российских литературных журналах и отдельных книгах. Проза Марамзина стилистически "наследовала" манере Платонова. В отличие от многих эмигрантов советской поры, Владимир Марамзин не собирался возвращаться в Россию.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть