Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"
4 августа 2026
Хлеб и зрелища для первого секретаря
4 августа 2026
«Это не профессия. Это жизнь»
3 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Впервые жюри литпремии "Ясная поляна" выбрало двух победителей в номинации "XXI век"

Автор: Ревизор.ru
Фото: Facebook
Фото: Facebook

Повести Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока" и Александра Григоренко "Потерял слепой дуду" стали победителями в номинации "XXI век" литературной премии "Ясная Поляна".

Лауреатов объявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на церимонии награждения, которая состоялась в среду 2 ноября.
 
Член жюри, писатель и литературовед Алексей Варламов подчеркнул особенности прозы Абгарян:

"Бывают такие книги, читая которые, забываешь, что ты член жюри, про короткие и длинные списки, забываешь, что вокруг лето - вообще обо всем забываешь и просто благодарен автору за то, что он ведет тебя в какой-то удивительный мир. Именно с таким чувством я читал книгу Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока".
 
Писатель Владислав Отрошенко в числе достоинств повести Григоренко назвал "чрезвычайную пронзительность".
Финалистами номинации "XXI век" в этом году стали Леонид Юзефович с повестью "Зимняя дорога", Владимир Эйснер с романом "Гранатовый остров", Борис Минаев с романом "Мягкая ткань" и Афлатуни Сухбат с романом "Поклонение волхвов".
 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Когда репутацию ставят под удар. Размышления после ухода Григория Заславского...
Александр Рязанцев: "Часто корю себя, если прочитал книгу и не написал о ней ни строчки…"
Лермонтов как жертва сентиментальности

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть