Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В числе лауреатов премии "Ясная Поляна" 2024 года – Леонид Юзефович и Чухе Ким

Награждение состоялось в Большом театре.

Автор: Ревизор.ru
Все фото: Михаил Визель
Все фото: Михаил Визель

Накануне, 10 октября, в Бетховенском зале Большого театра в Москве состоялось объявление и чествование лауреатов премии "Ясная Поляна" 2024 года во всех номинациях: "Современная русская проза", "Иностранная литература", "Пропущенные шедевры", победители в новой номинации "Молодость" и спецприз "Выбор читателей".

Награду в номинации "Современная русская проза" получил роман "Поход на Бар-Хото" Леонида Юзефовича. Вместе с ним в финал премии вышли писатели Надя Алексеева (книга "Полунощница"), Владимир Березин (историческая реконструкция "Уранотипия"), Сергей Носов (книга "Фирс Фортинбрас") и Светлана Павлова (психологическая драма "Голод") и дебютантка в большой литературе Наталья Илишкина (роман "Улан Далай").  

"Поход на Бар-Хото" повествует о "царском" офицере, в 1912 году – военном советнике в походе монголов на китайскую крепость, который завершился резней. В Советской России он вспоминает этот поход и терзается нравственными муками. Понятно, что и сам "бывший" при новой власти обречен, и это придает его воспоминаниям грозный смысл "жернова Господни мелют медленно, но верно". В этот роман развилась одна из линий более ранней книги Юзефовича из цикла о сыщике Путилине "Князь ветра". На церемонии награждения писатель говорил о надежде на то, что в его книге жюри увидело отголоски гуманистических идей Льва Толстого. К слову, рецензия Егора Шувалова на книгу Леонида Абрамовича признана лучшей в соответствующей категории.



Необходимо отметить, что "восточную" тему в премиальном сегменте "Ясной Поляны" этого года продолжает роман "Улан Далай: Степная сага" Натальи Илишкиной, лучший, на взгляд читательского сообщества. Автор призналась, что на этой книге не остановится, а находится уже в процессе написания работы о корейцах в Советском Союзе. Как известно, дальневосточные корейцы первыми в СССР подверглись депортации в Узбекистан.

Лауреатом номинации "Личность" посмертно признан Владимир Ермаков, скоропостижно ушедший от нас в возрасте 75 лет. В номинации "Иностранная литература" приз взяла книга кореянки Чухе Ким "Звери малой земли" (М.: Inspiria, 2024) о сибирских тиграх. С ней разделит награду переводчик текста Кирилл Батыгин. Категория "Пропущенные шедевры" признала лучшей произведение из американской жизни "Сны поездов" Дениса Джонсона, переводчик Сергей Кумыш (М.: Синдбад, 2021).

Наконец, был объявлен лауреат номинации "Молодость", жюри которой составлено из выпускников Школы литературной критики им. В. Я. Курбатова в Ясной Поляне. Номинация создана для определения лучшей книги (книг) для молодежного чтения, потому такие книги выбирают фактически ровесники целевой аудитории. В этой категории рассматриваются даже жанровые книги. В этом году её победитель – Артем Роганов, автор книги "Как слышно", герой которой обладает слишким чутким слухом и потому особенно остро воспринимает наши современные реалии. Молодой писатель выразил надежду, что с получением им награды литература Young Adult выйдет из своеобразного "гетто", куда негласно помещается вся форматная проза.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Котова Юлия Эксперт в сфере винтажной моды, основатель проектов «Ретрошкаф» и «Киногардероб»
Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
Одинокий поэт. К 140-летию со дня рождения Александра Тинякова

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы
Евгений Николаев получил премию "Гипертекст" посмертно
29 мая 17:45
Молодежный книжный фестиваль-ярмарка устроит состязания писателей и ИИ
28 мая 17:40
Захар Прилепин обсудил с Владимиром Мединским российскую альтернативу Нобелевской премии
27 мая 19:33
«Филатов фест» объявил длинный список молодых поэтов и расширил драматургическую программу
26 мая 11:29
Союз писателей России объявляет Конкурс литературных инициатив
22 мая 17:30
Торжественная Церемония награждения Лауреатов Всероссийской Общенациональной Литературной Премии "ГИПЕРТЕКСТ" имени А.Б. Чаковского
22 мая 17:15
Павел Басинский написал книгу о создании пьесы "На дне"
22 мая 15:12
Международную Букеровскую премию заслужила писательница из Тайваня
21 мая 19:23
Читка мюзикла Софии Агачер "Твоими глазами" состоится на белорусском международном книжном фестивале
20 мая 14:18
ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть