Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
17 июня 2026
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
16 июня 2026
V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

170 лет со дня рождения Михаила Врубеля

Великий художник родился в Омске, а упокоился в Санкт-Петербурге.

Автор: Ревизор.ru
Автопортрет Врубеля в виде главного героя композиции "Роберт и монахини". Фото Е. Сафроновой
Автопортрет Врубеля в виде главного героя композиции "Роберт и монахини". Фото Е. Сафроновой
Сегодня, 17 марта, только в 1856 году, в столице Области Сибирских Киргизов Омске родился один из величайших гениев изобразительного искусства в истории человечества – и один из самых несчастных людей на свете: Михаил Александрович Врубель. Он скончался в 1910 году в Санкт-Петербурге, где и похоронен на Новодевичьем кладбище (не путать с московским).

В биографии Михаила Врубеля нашлось место раннему сиротству (потерял мать в возрасте трех лет) и взрослению под опекой мачехи. Похоже, что именно рано умершую мать нашел Врубель в лице певицы Надежды Забелы, ставшей его музой.

Ранее "Ревизор.ru" публиковал большую статью об уникальной выставке, где сплелись воедино биография, наследие и болезнь Врубеля. Сейчас, в честь юбилея, можно напомнить одну легенду, связанную с художником и с гениальными озарениями творческих людей. Как известно, Михаил Александрович скончался в "психушке", согласно мифу – оттого, что простудился у открытой форточки, где простаивал, рисуя пейзажи. Так вот, перед последнею ночью своей жизни художник привел себя в порядок и сказал присматривающему санитару: довольно, мол, мне тут лежать, едем в Академию!.. После смерти гроб с телом Врубеля установили для прощания в зале Академии художеств.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
17 июня пройдет VII Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми: сложно, но возможно»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть