Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026
Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
5 мая 2026
"Белый слон" для Джульетты Степанян
5 мая 2026
Одна память на всех
5 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 сентября 2022 18:19

Акт вандализма в Летнем саду

Неустановленные лица пририсовали глаза одной из скульптур.

Автор: Ревизор.ru
Фото: vk.com/rusmuseum.gardens
Фото: vk.com/rusmuseum.gardens
В Летнем саду Санкт-Петербурга жертвой вандалов стала Петрония Прима, жена императора Виттелия, точнее, мраморный бюст с таким названием, сообщила пресс-служба Русского музея, чьим подразделением является сад, сегодня, 5 сентября.

Как сообщает газета, некто нарисовал в каменных глазах скульптуры зрачки в том положении, что в народе называется "в кучу". Изуродованный бюст заметили сотрудники службы безопасности сада во время очередного обхода.

По данным Русского музея, бюст "Петрония Прима" создан в Италии в 1717 году в мастерской А. Коррадини. В парке стоит не оригинал, а качественная копия работы, изготовленная в 2009-2020 годах. Музей напоминает: все статуи Летнего сада – не оригиналы, а имитации, но очень точные и дорогостоящие. Очистка даже искусственного мрамора требует сил, времени и умения. Именно этим уже занимаются музейщики с пострадавшей фигурой. К счастью, более серьезных повреждений на бюсте нет. Его первоисточник находится в Михайловском замке.

Напомним, что пририсовка глаз арт-объектам имеет место второй раз за последний год. Надеемся, эти глупые шутки или попытки "улучшить" шедевры не станут поветрием.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
"Белый слон" для Джульетты Степанян
Одна память на всех

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть