Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Археологи нашли корабль древних египтян во время раскопок близ Каира

Возраст находки составляет не менее 4500 лет


Чешские археологи нашли древнеегипетский корабль в ходе раскопок близ Каира, передает ТАСС.

"Он был обнаружен в долине пирамид у царского некрополя Абусир в окрестностях древнего центра египетской державы города Мемфис в 20 километрах к югу от современной столицы Египта", - сообщил журналистам директор Чешского института египтологии Мирослав Барта.

"Деревянные конструкции корабля, длинна которого более 18 метров, хорошо сохранились благодаря естественной консервации песком пустыни, - подчеркнул он. - Возраст судна составляет не менее 4500 лет. Это, действительно, сенсационная находка, относящаяся к периоду Древнего царства".

Предполагается, что корабль принадлежал кому-то из семьи фараонов. Корабль был захоронен вместе с владельцем, чтобы, согласно древнеегипетским представлениям о загробной жизни, служить своему господину в Царстве мертвых. Между тем археологи вряд ли смогут точно установить имя владельца корабля, поскольку пирамиды фараонов и членов их семей, а также захоронения высокопоставленных сановников в некрополе Абусир подвергались на протяжении тысячелетий многочисленным разграблениям и разрушениям.

"Однако, совершенно точно установлено, что корабль был погребен близ когда-то богатого захоронения, сооруженного, скорее всего, зодчим Имхотепом, который построил ступенчатую пирамиду фараона Джосера в расположенном близ Абусир древнеегипетском селении Саккара", - сказал ученый.

Сейчас находку исследуют ведущие специалисты-египтологи. Изучая его технические характеристики, они, в частности, попытаются установить, на какие расстояния могли совершать путешествия мореходы Древнего царства. Барта не исключил возможность того, что "корабль или его точная копия" будут представлены на выставке "Археология и сокровища Древнего Египта", которую планируется провести в 2019 году в Праге.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Илья Леленков. НН. Город растущей луны
Бархатный тоталитаризм
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть