"Путь в Эдем" спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ассоциация "Музеи Парижа" выложила в сеть коллекции четырнадцати музеев

В оцифрованном виде доступны картины великих мастеров прошлого и фотографии.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Гюстав Курбе. Девушки на берегу Сены (Лето). Малый дворец.
Фото: Гюстав Курбе. Девушки на берегу Сены (Лето). Малый дворец.
Государственная организация "Музеи Парижа", курирующая 14 муниципальных учреждений культуры, в том числе Музей современного искусства, Малый дворец, Карнавале и Коняк-Жэ, обеспечила открытый доступ в сети к их коллекциям, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-релиз организации.

Почти 150 тысяч цифровых репродукций сокровищ четырнадцати парижских музеев можно скачивать свободно, бесплатно, в виде файлов с изображением в высоком разрешении (300 DPI), документ с подробными сведениями о каждой работе и инструкцией по использованию и цитированию источников.

В оцифровке народу доступны шедевры Рембрандта, Гюстава Курбе, Эжена Делакруа, Клода Моне, Поля Сезанна, Антониса ван Дейка, а также живописцев "второго ряда". Кстати, среди выставленных в сети работ есть и фото – например, работы Эжена Атже, "певца" старого Парижа, мастера фиксации почти пустынных улиц.

Эжен Атже, "Угол улиц Сены и Эшоде, 6 округ, Париж" (1911). Музей Карнавале

В пресс-релизе "Музеев Парижа" утверждается, что все это сделано для удобства ценителей искусства, не имеющих возможности лично посетить экспозиции. Организация гарантирует, что файлы могут свободно использоваться кем угодно в каких угодно целях без каких-либо технических, юридических или финансовых ограничений, даже для коммерческого применения.

Все, доступные в формате 2D-изображений произведения искусства, относятся к общественному достоянию и находятся под лицензией CC0 (Creative Commons Zero). Она значит, что музей отказывается от всех прав на произведение по всему миру, а желающие могут копировать, изменять, распространять и исполнять его даже в коммерческих целях. Работы, охраняемые авторским правом, доступны в виде файлов с низким разрешением, их скачивать нельзя, можно только смотреть.

Коллекцией "Музеев Парижа" пользуются исследователи, студенты и преподаватели. Эти работы также будут включены в виртуальные выставки на сайте, чтобы стимулировать пользователей многократно загружать изображения. Однако крупнейшие музейные учреждения Франции, Лувр и Орсе, не входят в организацию "Музеи Парижа", и их сокровища приходится смотреть в реале.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем" спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть