Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Две выставки Русского музея к юбилею Петра I

Экспозиции представил прессе генеральный директор учреждения Владимир Гусев.

Автор: Ревизор.ru
Михайловский замок. Фото: © РИА Новости / Валентин Егоршин
Михайловский замок. Фото: © РИА Новости / Валентин Егоршин
Сегодня, 7 июня, генеральный директор Государственного Русского музея Владимир Гусев представил прессе две выставки в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Обе экспозиции начинают работу в Михайловском, или Инженерном замке.

Как рассказал Владимир Гусев, одна экспозиция озаглавлена "И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре XVIII – XIX веков". В ней собрано около 150 шедевров русского изобразительного искусства, связанных с императором. Это отражение образа царя и его биографии в живописи, оставленные потомкам Иваном Айвазовским, Николаем Ге, Василием Суриковым, Ильей Репиным, Валентином Серовым, Александром Бенуа и др. Полотна для выставки предоставили, помимо "хозяина", Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, музей-заповедник "Петергоф", Военно-исторический музей артиллерии и частные коллекционеры. Собрание картин охватывает все основные этапы и стороны жизни и деятельности Петра Великого.

Вторая экспозиция называется "Петр I – коллекционер. Скульптура Летнего сада из собрания Русского музея" и характеризует царя как еще и первого императора-коллекционера. Сообщается, что в этой экспозиции впервые за много лет будут демонстрироваться аллегории, посвященные викториям Петра и основанию Санкт-Петербурга. Это мраморные изваяния героев и государственных деятелей, античные боги и пр.

Также в Михайловском замке представлена подлинная декоративно-парковая скульптура из каррарского мрамора начала XVIII века. По приказу Петра эти статуи купили в Венеции и Риме для украшения Летнего сада. Здесь они и простояли почти три века. В 2009 году скульптуры ради обеспечения сохранности перенесли в крытые залы Михайловского замка.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть