Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 февраля 2016 15:52

Фестиваль "Африканское лето" пройдет в ГМИИ им. Пушкина

Он станет дополнением к выставке "Река Конго. Произведения искусства Центральной Африки" из коллекции парижского Музея Бранли


Фестиваль "Африканское лето" с концертами и лекциями и пройдет в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ГМИИ) с мая по сентябрь в дополнение к выставке "Река Конго. Произведения искусства Центральной Африки" из коллекции парижского Музея Бранли. Об этом ТАСС рассказала в среду заведующая отделом образовательных и выставочных проектов ГМИИ Сурия Садекова.

"Сейчас мы работаем над этим проектом. Мы делаем к каждой выставке такие программы, которые, по сути, шире понятия "образовательные" - они дают нашим посетителям полное представление о контексте", - отметила она.

Посетители лекций "Африканского лета" в ГМИИ, в частности, узнают о том, что так называемое первичное искусство (tribal art) собирал меценат Сергей Щукин, больше известный своей коллекцией импрессионистов и пост- импрессионистов и что самая крупная коллекция африканского искусства находится в Ватикане, а поспособствовали ее формированию священники-миссионеры. Кроме того, в музее зазвучит африканская музыка и, возможно, джаз.

Подобная программа готовится также к выставке "Семья Кранахов. Между Ренессансом и маньеризмом" (19 апреля - 26 июня), на которой покажут около 40 картин и почти столько же графических произведений.

"В музее будут лекции, посвященные Мартину Лютеру и немецкой реформации, потому что Кранаха можно назвать в некотором роде иллюстратором реформации. Мы говорим о также о музыкальной программе. Возможно, Наум Клейман, который считает, что образ Марлен Дитрих является своеобразным продолжением женского образа Кранаха, сделает специальную кинопрограмму", - рассказала Садекова.

По ее словам, пробуя разные форматы в рамках программ, сопровождающих выставки, в музее готовят своих посетителей к тому, что они увидят в более развернутом виде в "Музейном городке" после завершения реконструкции (ориентировочно, 2020 год). Согласно концепции развития ГМИИ, среди новых направлений его деятельности будут кино и дизайн. Уже сейчас в музее стали больше показывать современное искусство и пригласили к сотрудничеству команду Меди Арт Лаб для работы над проектами, связанными с медиа-искусством.

Пушкинский музей уже реализовал необычные акции - например, программы для будущих мам и цикл лекций в рамках выставка Александра Колдера, которые читались на крыльце главного здания музея на Волхонке.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть