Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фестиваль роз и ботанических затей

фото пресс служба музея
фото пресс служба музея
6 и 7 июля в музее-заповеднике «Архангельское» в рамках празднования 105-летия состоится открытие «Фестиваля роз и Ботанических затей», который продлится до середины сентября. Фестиваль – это ключевое событие в летнем музейном календаре. Он познакомит посетителей со 150 сортами роз, более 50 из которых – исторические. В дни проведения фестиваля парк будет наполнен благоуханием множества роз (до 2500 кустов) и звучанием классической музыки, как это было во времена расцвета рода Юсуповых и Голицыных. Гости усадьбы смогут погрузиться в атмосферу XIX века: увидеть, как люди одевались раньше, и получить возможность оценить новые коллекции современных дизайнеров. Множество артистов самых различных жанров погрузят гостей в атмосферу праздника, феерии и красоты.

Открытие фестиваля растянется на все выходные! В субботу и воскресенье гостей фестиваля будут ждать тематические фотозоны, эксклюзивные мастер-классы, концерты джазовой и классической музыки, тематические игры и детская зона, театральные представления. Впервые на территории состоится дизайн-маркет «Усадьба» и показ мод!
 
Часть представленных на фестивале роз совпадает с сортами, упомянутыми в отчетах княжеских садовников. Среди них - старинные розы группы альба, галлика, китайские, нуазетовые, центифольные и другие, расположившиеся в саду исторических роз у Колоннады.

В насыщенную программу «Фестиваля Роз и Ботанических затей» вошли театральные представления, мастер-классы и концерты, связанные с этим прекрасным цветком.

В парке будут организованы пять выставочных пространств, которые представят многообразие разновидностей роз, как исторических, так и современной селекции. Возле Колоннады расположился сад исторических роз, подаренных музею питомником ГарденКлад к 100-летию музея, возле Ботанических оранжерей можно познакомиться с выставкой лучших современных сортов, в собственном садике у павильона «Каприз» представлены современные сорта Девида Остина и компании «Мейян» с уникальным ароматом, на партере посетителей ждет постоянная экспозиция роз сорта «Юбилей музея «Архангельское», а вазы и рабатки Верхней и Нижней террасах украсят парадные композиции из срезанных цветов.

В преддверии фестиваля состоится научно-практическая конференция «Князь Н.Б. Юсупов (1751–1831) и московская культура его времени». В докладах и сообщениях участников конференции будут освещены вопросы культурной жизни Москвы конца XVIII – первой трети XIX века. В программу конференции включены 19 докладов и сообщений научных сотрудников крупнейших музеев, архивов и библиотек Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России, а также преподавателей университетов и профильных институтов.

13 августа в рамках фестиваля в Колоннаде откроется выставка «Ботаническая коллекция/ Цветочный энтузиазм», посвященная феномену ботанического коллекционирования, которое зародилось в Европе в XVII веке.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть