Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте
20 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Грибоедовский музей-заповедник "Хмелита" отмечает сразу два юбилея

15 января в музее начинаются мероприятия в честь 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова и 25-летия экспозиции "Хмелиты".

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт Минкультуры РФ
Фото: сайт Минкультуры РФ
Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова "Хмелита" в Смоленской области был создан постановлением Совета Министров РСФСР от 10 сентября 1990 года на базе уже существовавшего в имении Грибоедовых музея-усадьбы выдающегося литератора. Сегодня это музей-заповедник федерального значения.

Монографическая историко-культурная экспозиция музея "А.С. Грибоедов и его время"» была открыта к 200-летию со дня рождения А.С. Грибоедова в 1995 году. Она была посвящена жизни и творчеству автора комедии "Горе от ума", высокому подвигу его служения на воинском, литературном и дипломатическом поприщах.

Сегодня, 15 января 2020 года, в Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике А. С. Грибоедова "Хмелита" стартовали торжественные мероприятия, посвященные 225-летию со дня рождения драматурга и дипломата и 25-летию единственного в России грибоедовского музея. В церемонии приняли участие директоры музеев, в том числе директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, ученые, представители общественности.  

В стенах музея открылась трехдневная научно-практическая конференция "А. С. Грибоедов и его эпоха", организованная "Хмелитой" совместно с Институтом мировой литературы им. А. М. Горького.  В рамках конференции состоится показ документального фильма "Вторая жизнь Хмелиты". Это одно из первых мероприятий в честь юбилея А. С. Грибоедова.

Министр культуры РФ Владимир Мединский направил приветствие участникам торжеств, посвящённых 225-летию Грибоедова и юбилею музея "Хмелита". Владимир Мединский также поблагодарил руководство и всех сотрудников музея за верность избранному пути, заботу о сохранении национальной памяти и культурного достояния.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть