От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
10 июня 2026
"ПЕРЕКРЕСТОК" пройден
10 июня 2026
Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань
9 июня 2026
День России: музыка будет звучать по всей стране
9 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 февраля 2017 13:03

В Музее музыки откроется выставка "Борис Мессерер. Танец скоморохов"

Автор: Ревизор.ru
Фото: Всей семьей в музей
Фото: Всей семьей в музей

14 февраля в Центральном музее музыкальной культуры откроется выставка "Борис Мессерер. Танец скоморохов", приуроченная к празднованию Масленицы, сообщается на сайте Министерства культуры.

В экспозицию вошли около 30 работ выдающегося российского театрального художника Бориса Мессерера. Серия создавалась в 1966 году как варианты эскизов костюмов для пляски скоморохов, которую в это время готовил к постановке Ансамбль народного танца Игоря Моисеева. Исключительно высокое художественное качество работ сделало эту серию зарисовок самостоятельным и самодостаточным художественным произведением.

Музыкальным оформлением экспозиции стала оратория «Скоморохи» Валерия Гаврилина, премьера которой состоялась в том же 1966 году.

Борис Асафович Мессерер (род. 15 марта 1933, Москва) — выдающийся советский и российский театральный художник, сценограф, педагог, получивший мировую известность.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
"ПЕРЕКРЕСТОК" пройден
Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть