Названы победители конкурса "Новый мир — дело молодых"
5 декабря 2023
Симфонический космос Сладковского
5 декабря 2023
Космос Фёдора Тютчева
5 декабря 2023
Открытый кинофестиваль авторского кино "Зимний"
5 декабря 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кузбасс в Третьяковской галерее

С 1 по 10 апреля в Москве будет действовать выставка, посвященная Кузбассу.

Автор: Ревизор.ru
Фото: tretyakovgallery.ru
Фото: tretyakovgallery.ru
Третьяковская галерея уже завтра, 1 апреля, откроет выставку, посвященную 300-летнему юбилею Кузбасса, предупреждает сайт галереи. По словам работников музея, на выставке хотят представить неожиданный срез изобразительного искусства XX — начала XXI века.

В экспозиции будут собраны произведения на индустриальную тему из двух основных кемеровских художественных музеев: Музея изобразительных искусств Кузбасса и Новокузнецкого художественного музея. К ним добавлены работы из фондов Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО", Государственного центрального музея современной истории России, Российской государственной библиотеки и Государственной Третьяковской галереи.

Конец XIX века стал подлинной промышленной революцией края, что наметило предпосылки для мощного экономического прорыва. Но экономические преобразования и крупное гражданское строительство началось только после революции и Гражданской войны. Масштабное социалистическое строительство привлекло в Кузбасс многих одаренных художников. Это были Василий Рождественский, Аркадий Лобанов, Владимир Штраних, Виктор Перельман и многие другие.

По данным галереи, выставка создавалась в течение нескольких лет. Ее открыли в 1939 году в Москве. Раздел "Индустрия социализма", освещающий промышленное развитие Кузбасса, в дальнейшем попал в архивно-художественный фонд Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" в Москве. С помощью каталога 1939 года в рамках подготовки к выставке сотрудники Третьяковки определили важнейшие полотна этого раздела. В их числе – монументальное полотно Амшея Нюренберга "Стахановцы Кузбасса", которое художник писал в творческой командировке в Прокопьевске на одном из крупнейших рудников. Картину экспонируют в первый раз за десятилетия.

Разделы структурированы хронологически: наследие 1920–1930-х годов, работы 1960–1980-х годов, современное искусство. Работы советского периода писали местные мастера, а также "гости региона" – Алексей Гландин и Борис Плёнкин.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Названы победители конкурса "Новый мир — дело молодых"
Симфонический космос Сладковского
Космос Фёдора Тютчева

В Москве

Тысячелетний путь Гвидо Аретинского
Планета химер. Кинофестиваль КАРО.Арт с 10 октября в Москве
"Губернатор" на обочине
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть